Челябинский областной суд постановил отменить регистрацию Марины Гартунг в качестве кандидата на довыборах депутата Госдумы по Калининскому округу №183

Челябинский областной суд постановил отменить регистрацию Марины Гартунг в качестве кандидата на довыборах депутата Госдумы по Калининскому округу №183. Тем самым суд удовлетворил иск другого претендента на мандат — Александра Дейнеко, который обвинил М. Гартунг в подкупе избирателей.


Напомним, предприниматель А. Дейнеко полагает, что в ходе предвыборной кампании М. Гартунг допустила нарушение законодательства, пойдя на подкуп избирателей. Речь идет об акции, приуроченной ко Дню медицинского работника и Дню города, во время которой медицинским учреждениям Челябинска, Коркино, Еманжелинска, Трехгорного и других городов были подарены халаты. На халаты помещены надпись «Желаю здоровья. Марина Гартунг» и эмблема Российской партии пенсионеров.


Как сообщили УрБК в пресс-службе Челябинского областного суда, заседание проходило два дня. Судом были допрошены свидетели с обеих сторон, исследованы материалы прокуратуры по факту подкупа избирателей, а также 71 заявление от избирателей о нарушении избирательного законодательства кандидатом М. Гартунг, которые поступили в окружную избирательную комиссию.


Таким образом, количество кандидатов на довыборах в Государственную Думу по Калининскому округу №183 сократилось до трех. Из числа претендентов остались предприниматель Дмитрий Еремин, бизнесмен Александр Дейнеко и председатель ЧРО СПС Константин Жаботинский.


Напомним, что место депутата Госдумы от Калининского округа №183 освободилось в связи с избранием Михаила Юревича главой Челябинска. Выборы назначены на 25 декабря и состоятся одновременно с выборами депутатов в областное Законодательное Собрание.

Другие материалы по теме: