«КоммерсантЪ-Урал» и Олеся Ратошнюк сообщают: «Марина Гартунг поплатилась за халатность»

Кандидата в депутаты наказали за раздачу спецодежды


Челябинский облсуд вчера удовлетворил заявление кандидата в депутаты Госдумы на довыборах по Калининскому округу Челябинской области предпринимателя Александра Дейнеко об отмене регистрации его соперницы Марины Гартунг, жены экс-лидера Российской партии пенсионеров (РПП) Валерия Гартунга. Кандидат Дейнеко обвинил госпожу Гартунг в подкупе избирателей, который выразился в раздаче белых халатов.


Как сообщили в пресс-службе облсуда, в ходе вчерашнего заседания были исследованы материалы прокуратуры по факту подкупа избирателей, а также 71 заявление от избирателей о нарушении Мариной Гартунг избирательного законодательства. Александр Дейнеко пояснил «Ъ», что к нему с жалобами обратились избиратели, утверждающие, что госпожа Гартунг провела акцию, в ходе которой медицинским учреждениям Челябинска, Коркино, Еманжелинска, Трехгорного и других городов были подарены халаты с надписью «Желаю здоровья. Марина Гартунг» и эмблемой РПП. «Ко мне поступило 71 обращение. Сначала мне эта ситуация показалась странной, но я счел, что люди не просто так жалуются, и обратился в окружной избирком», – заявил господин Дейнеко.


Сразу после вынесения вердикта представители госпожи Гартунг пообещали оспорить его в Верховном суде. По их мнению, кандидат Дейнеко действует в интересах кандидата от «Единой России» Дмитрия Еремина. Сам господин Дейнеко это категорически отрицает, заявляя, что знаком с Дмитрием Ереминым шапочно и видел его последний раз полтора года назад. Однако независимые эксперты также отмечают, что снятие госпожи Гартунг с выборов действительно сыграет в пользу кандидата Еремина. Так, политолог Сергей Зырянов заявил «Ъ», что «ситуация в округе в случае снятия Марины Гартунг становится очевидной: у Дмитрия Еремина нет конкурентов».

Другие материалы по теме: