«Комсомольская правда-Челябинск» и Виктор Потапов сообщают: «Юревич продал горгаз Вексельбергу»

Челябинцам следует готовиться к росту цен на голубое топливо?


На минувшей неделе состоялась сделка по продаже 40% акций Челябинского горгаза, принадлежавших Михаилу Юревичу, структурам свердловского олигарха Виктора Вексельберга. Еще 60% акций горгаза свердловчане приобрели ранее у другого челябинского коммерсанта – Артура Никитина. Сумма обеих сделок оценивается экспертами в районе $20 млн. Есть мнение, что в итоге эту сумму придется выложить рядовым челябинцам – потребителям .голубого топлива.


Сделка Юревича с Вексельбергом оказалась неожиданной для многих специалистов; в последнее время челябинский мэр (акции горгаза принадлежали ему лично, будучи получены Юревичем во время приватизации) вел переговоры со структурами «Газпрома» о продаже акций именно газовому госконцерну. Однако, видимо, Вексельберг сумел предложить мэру за бывшее городское имущество больше.


Мы попросили прокомментировать эту сделку заместителя генерального директора «Челябинскрегионгаза» Валерия Алешкина. Вот что он сказал в интервью нашей газете:
– Мне трудно одобрить это решение Михаила Юревича. Уверен, что в стране есть сегодня только одна организация, которая ответственно и профессионально занимается газоснабжением и газораспределением, – это «Газпром» и его региональные структуры. Такими стратегическими вещами, как газораспределение, ремонт и безопасность газовых сетей, а также тарифы на газ, должны заниматься именно государственные, а не коммерческие структуры, у которых всегда на первом месте стоит прибыль. Поэтому мы неоднократно предлагали Юревичу выкупить его акции горгаза в собственность «Газпрома» по достаточно высокой цене. Но он отказался.


Считаю, что, принимая решение о продаже акций челябинского горгаза структурам предпринимателя Виктора Вексельберга, Михаил Юревич поступил как коммерсант, которому больше заплатили за его товар, а не как государственный деятель, которому сотни тысяч челябинцев доверили право управлять городским хозяйством, обеспечивая, в том числе, устойчивое газоснабжение по приемлемым ценам и безопасность газовых сетей. Хотя, честно говоря, трудно назвать городские газовые сети, основа которых создавалась в советское время, «товаром» господина Юревича. Надеюсь, что, отдавая их в руки свердловских коммерсантов, он понимал всю меру своей личной ответственности перед челябинцами.

Другие материалы по теме: