«Вечерний Челябинск» и Михаил Чугунов считают: «Экологи поставили шах»

«Энергоинвест» не смог доказать наличие положительной у него репутации


В скором времени ожидалось вынесение судебного решения по экологическим и другим нарушениям в строительстве офисного здания компанией «Энергоинвест». Но слушания по делу «Энергоинвеста» вновь перенесены на 12 июля. По мнению экологов, фирма затягивает судебный процесс, всеми силами пытаясь отсрочить вынесение судебного вердикта.


Новая судебная победа «зеленых»


Попытки затянуть судебные слушания со стороны выглядят вполне логично: недавно суд отказал «Энергоинвесту» в удовлетворении его иска к движению «За ядерную безопасность» о защите деловой репутации.


Напомним, что на фоне инициированного экологами процесса о признании незаконной стройки офисного здания на берегу реки Миасс проходило еще одно судебное разбирательство. Фирма «Энергоинвест» подала на экологов иск о защите деловой репутации, поскольку посчитала, что публикации в СМИ и высказывания представителей «Движения за ядерную безопасность» о многочисленных нарушениях природоохранного законодательства нанесли им вред. В «Энергоинвесте» сочли, что эти заявления экологов не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию компании. Экологам удалось доказать в суде правдивость всех распространенных ими через прессу сведений о совершенных «Энергоинвестом» экологических правонарушениях.


Офисы не впишутся в исторический центр


Напомним, в декабое 2004 года законность строительства офисного здания по улице Труда, 84 на берегу реки Миасс была оспорена экспертами общественного объединения «Движения за ядерную безопасность». По их мнению, ведущееся строительство нарушало российское природоохранное законодательство и экологические права челябинцев.


Только после публичных выступлений экологов представители «Энергоинвеста» признали, что в ходе строительства был допущен ряд грубейших нарушений. К ним относится засыпка реки Миасс строительным и бытовым мусором, к слову сказать, его до сих пор не убрали. А управление Росприроднадзора во время судебного разбирательства было вынуждено отозвать свое первоначальное заключение государственной экологической экспертизы, после чего «Энергоинвест» заново выполнил проектную документацию, предусматривающую в том числе и выполнение необходимых экологических требований. В новом проекте предусмотрено сооружение набережной, которая должна защитить реку от загрязнения в зоне строительства. Изменениями в проекте предусмотрено также усиленное озеленение участка застройки, из водоохранной зоны убрана автостоянка, изменено целевое назначение здания.


В марте этого года новая проектная документация вновь была представлена на государственную экологическую экспертизу, причем на этот раз экспертиза проводилась гласно, в состав экспертной комиссии вошел эксперт «Движения за ядерную безопасность» Андрей Талевлин, были проведены общественные слушания по проекту. Теперь с экологической точки зрения важно, чтобы проектные решения были реализованы на практике в полном объеме.


В ходе разбирательств по обращениям общественности и природоохранной прокуратуры в отношении ЗАО «Энергоинвест» и его должностных лиц были возбуждены несколько дел об административных правонарушениях за незаконное ведение строительства, были выплачены значительные штрафы.


Но, исследуя причины этих нарушений, можно сделать вывод, что причиной стали отношения между старой городской властью и застройщиком, которые принято называть коррупционными. Поэтому экологи ставят перед собой и другую задачу: привлечь к ответственности должностных лиц, которые до вмешательства общественников явно покровительствовали застройщику.

Другие материалы по теме: