Правительство Челябинской области ожидает увеличения товарооборота с Китаем по итогам торгово-экономической миссии в Шанхай

Представители китайских деловых кругов выразили желание посетить Челябинскую область с ознакомительным визитом. Об этом сообщил сегодня заместитель министра экономического развития Челябинской области Игорь Лашманов на пресс-конференции, посвященной итогам поездки делегации южноуральских предпринимателей в Шанхай.


«Приглашение и полученное согласие – это одна из главных договоренностей, которая была достигнута после встреч и переговоров с шанхайским бизнес-сообществом в рамках посещения Китая с торгово-экономической миссией», – считает И. Лашманов.


Визит китайской делегации предварительно намечен на время проведения в Челябинской области ежегодного Инвестиционного форума, который, по словам И. Лашманова, как и в прошлом году, состоится в горнолыжный сезон.


Как отметил И. Лашманов, в целом правительство Челябинской области оценивает проведенные с китайскими партнерами переговоры как продуктивные.


Как заметил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор Дягтерев, этот деловой визит южноуральцев был в первоочередных планах областных властей и состоялся в соответствии с распоряжением губернатора.


В рамках торгово-экономической миссии в Китай (г. Шанхай) руководители предприятий Челябинской области провели более 80 встреч и переговоров с китайскими предпринимателями.


«В результате проведенных в Шанхае переговоров достигнут ряд предварительных договоренностей с китайской стороной», – сообщил на сегодняшней пресс-конференции в областном министерстве экономического развития президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор Дегтярев.


В их числе договоренность на поставки грузовых и легковых автомобилей китайского производства (сборочного), которые, по словам Ф. Дегтярева, по качеству мало отличаются от южнокорейских, но ценовая разница существенная.


Кроме этого, китайская сторона выразила готовность инвестировать в создание производства санфаянса, дефицит которого наблюдается в Челябинской области. Как отметил Ф. Дегтярев, те договоренности, которые были с белорусскими производителями, пока не работают, поэтому данный проект представляется перспективным.


По словам Ф. Дегтярева, уже в первых числах июля на ОАО «Уральская кузница» (г. Чебаркуль) приедут китайские предприниматели для заключения контракта на поставку штамповок.


Также интересные предложения с обеих сторон были сделаны в индивидуальном порядке. «Многие предприниматели ехали больше за опытом организации производства, так как Китай демонстрирует высокие темпы роста при достаточно высоком качестве и сравнительно невысокой себестоимости продукции», – отметил президент ЮУТПП.


«Мы ожидаем увеличения товарооборота Челябинской области с Китаем», – заявил заместитель министра экономического развития Челябинской области Игорь Лашманов, комментируя итоги торгово-экономической миссии в Китай (г. Шнахай) южноуральских предпринимателей.


«По итогам 2004 г. экспорт Челябинской области в Китай составил почти $590 млн., или почти 1/10 часть от общего внешнеторгового оборота региона, равного $5 млрд. 800 млн. В целом же в 2004 г., по официальным данным, товарооборот между Челябинской областью и Китаем составил немногим более $630 млн.», – сообщил И. Лашманов.


«Мы пока не готовы давать точных оценок ожидаемого прироста товарооборота по Челябинской области, сначала необходимо проанализировать достигнутые договоренности и оперировать с их учетом. Однако общероссийский товарооборот с Китаем ежегодно увеличивается на 20-25%», – отметил замминистра.


«Пока, к сожалению, основной экспортной статьей – порядка 90% – является металл и металлопродукция. Также остается проблема «серого» китайского импорта, как правило, это товары народного потребления, объемы которых могут превышать официальные поставки почти в 2 раза», – добавил И. Лашманов.

Другие материалы по теме: