Начальник отдела крестьянских, фермерских, личных хозяйств областного минсельхоза Игорь Кушниренко: Одной из форм государственной поддержки фермеров могло бы стать участие бюджетных средств в страховании посевов

«Министерство сельского хозяйства планирует внести на рассмотрение в правительство Челябинской области ряд мер по оказанию помощи фермерам», – об этом сообщил начальник отдела крестьянских, фермерских, личных хозяйств и садоводческих товариществ областного минсельхоза Игорь Кушниренко, выступая на заседании общественного координационного совета по государственной поддержке и развитию малого предпринимательства Челябинской области.


«Фактически фермеры лишены той инфраструктуры, которая существует у давно работающих предприятий, а это значит, что им нечего предоставить в качестве банковского залога. В связи с этим одной из форм государственной поддержки могло бы стать участие бюджетных средств в страховании фермерских посевов. А уже застрахованные посевы можно будет использовать в качестве обеспечения банковских кредитов», – отметил И. Кушниренко.


«Другой формой поддержки может стать финансовая помощь фермерским кооперативам, которые в дальнейшем будут выдавать микрокредиты своим членам. Такая схема успешно работает в Саратовской и Ростовской областях и может быть с успехом применена на Южном Урале. Кроме того, нужно обеспечить доступ производителям на рынки городов области. К примеру, в Омской области для фермеров два дня в неделю зарезервированы специальные места на рынках», - добавил И. Кушниренко.

Другие материалы по теме: