«Коммерсант», Мария Молина и Мария Черкасова сообщают: «У ФАС появились вопросы к ГОКам»

То ли с подачи Магнитки, то ли ее противников


Вчера Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ направила крупнейшим производителям железной руды письма с вопросами о ценообразовании на реализуемое ими сырье за период с 2003 года по первое полугодие 2005 года. В ФАС уверяют, что их интерес к железорудному рынку не был спровоцирован жалобами предприятий черной металлургии друг на друга. Но участники рынка полагают, что его инициировал либо Магнитогорский меткомбинат (ОАО ММК), либо ЗАО «Металлоинвест», управляющее Михайловским горно-обогатительным комбинатом (МГОК).


Антимонопольщики задали вопросы МГОКу и Лебединскому ГОКу (ЛГОК), контролирующимся предприятиями главы «Газпроминвестхолдинга» Алишера Усманова, а также ГОКам, принадлежащим НЛМК, «Северсталь-групп», «Мечелу» и «Евразхолдингу». Ответы на них компании должны предоставить до 15 августа. Они нужны, заявили Ъ в ФАС, чтобы «определить степень конкурентной среды на данном товарном рынке». Иными словами, у антимонопольной службы возникло подозрение, что уровень консолидации внутреннего рынка железной руды чрезмерно высок.


Замглавы ФАС Андрей Цыганов вчера заявил «Ъ»: «Мы начали проверку по собственной инициативе, будем анализировать цены ГОКов на предмет нарушения антимонопольного законодательства и ситуацию в металлургическом секторе в целом». По его словам, если выяснится, что нарушение закона имеет место, «могут быть применены меры антимонопольного регулирования». Согласно закону о конкуренции, регулировать цены ФАС обязана, если хотя бы один из игроков занимает более 35% рынка.


Участники рынка в собственный интерес ФАС не верят. Вчера они называли «Ъ» две версии, по которым господин Цыганов мог заинтересоваться ситуацией на рынке металлургического сырья. Во-первых – по инициативе ММК, и ранее предпринимавшего лоббистские действия для снижения цен на руду. Однако вчера Виктор Кутищев, коммерческий директор ММК, заявил «Ъ»: «Сейчас монополизации рынка нет. Она возникнет, если будет реализована идея объединения ГОКов». Действительно, ЕГМК автоматически должна будет вызвать интерес антимонопольных органов. Но этой структуры еще нет. А МГОК и ЛГОК (и тем более украинские и казахстанские ГОКи) юридически относятся к разным структурам, и претензий к группе предприятий господ Усманова и Анисимова пока возникать не должно.


Вторая версия – в результате анализа ФАС появится документ, из которого будет очевидно, что украинские ГОКи (в частности, Полтавский ГОК, заключивший контракт с ММК) значительно увеличили поставки в Россию. Выводы из него должны привести к отмене майского решения ФСТ об уравнивании условий транспортировки украинского и российского сырья. По информации «Ъ», на днях такую идею обсуждали на одном из думских подкомитетов.

Другие материалы по теме: