Если конфликт администрации Златоуста с ООО «Златоустовский трамвай» не будет урегулирован до 10 августа, оценивать правомерность действий главы городского округа будет прокуратура

Сегодня в министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области состоялось совещание по вопросам организации работы городского электрического транспорта в Златоустовском городском округе.


В совещании приняли участие заместитель министра Владимир Арбузов, директор МУП «Городское коммунальное хозяйство» (г. Златоуст) Дмитрий Иванов, директор ООО «Златоустовский трамвай» Анатолий Кочетков и др. Отсутствовали приглашенные глава Златоустовского городского округа Дмитрий Мигашкин и его заместитель Виталий Кудряшов.


По словам директора предприятия Анатолия Кочеткова, существует соглашение между «Златоустовским трамваем» и финансовым управлением г. Златоуста о предоставлении субсидий, компенсирующих затраты предприятия на перевозку льготных категорий граждан. Именно с этим управлением заключено и соглашение об оплате энергетических ресурсов за ООО «Златоустовский трамвай». Однако с июня текущего года мэрия отказывается платить.


Обсудив предоставленную информацию, участники совещания решили рекомендовать главе Златоустовского городского округа Дмитрию Мигашкину как заказчику транспортных услуг для нужд населения, выступить гарантом погашения задолженности по расчетам за электроэнергию. До 8 августа администрации Златоуста рекомендовано погасить задолженность по расчетам за электроэнергию в счет оплаты предоставленных ООО «Златоустовский трамвай» услуг по перевозке населения, и до 10 августа урегулировать конфликтную ситуацию, возникшую между органами местного самоуправления и ООО «Златоустовский трамвай». До урегулирования ситуации и вынесения решения по данному вопросу Арбитражным судом обеспечить бесперебойную работу городского электрического транспорта.


В случае неурегулирования конфликта до 10 августа министерством строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области будет подготовлено обращение в областную прокуратуру о правомерности действий главы Златоустовского городского округа, приведших к срыву организации перевозок населения. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе министерства.


Напомним, что в настоящее время в Златоустовском городском округе перевозку горэлектротранспортом осуществляет ООО «Златоустовский трамвай». Из-за долгов предприятия энергетикам ежедневно прекращается подача электричества на тяговую подстанцию трамвайного депо, в результате чего время простоя трамваев составляет 15 часов в сутки.


Между тем власти Златоуста не согласны с позицией областного минстроя.


«Администрация округа после решения собрания Златоуста о передаче имущества муниципальному предприятию «Златоустовское трамвайное управление» не имеет абсолютно никаких отношений с ООО «Златоустовский трамвай», – заявили УрБК в администрации Златоуста, выражая свою позицию в конфликте с ООО «Златоустовский трамвай».


«Логично вытекает и ответ на вопрос о том, кто должен платить ОАО «Челябэнерго» за потребленную электроэнергию. Если «Златоустовский трамвай» взялся хозяйствовать и удерживает имущество, то он, как любой другой хозяйствующий субъект, должен оплачивать электроэнергию. Так происходит в каждой самостоятельной организации. У муниципалитета нет оснований платить по счетам ООО «Златоустовский трамвай», если с предприятием нет никаких юридических отношений», – считает пресс-секретарь администрации Златоуста Алексей Казанцев.


Ранее А. Казанцев заявлял в интервью УрБК, что, поскольку муниципальная собственность удерживается частной структурой и город не может ею управлять фактически, правовое управление администрации Златоуста подало иск в арбитражный суд о возвращении в муниципалитет незаконного удерживаемого имущества.


«Иск был принят, о дате рассмотрения дела мы узнаем в течение недели», – сообщил А. Казанцев.

Другие материалы по теме: