«Челябинский рабочий» и Михаил Штаюра сообщают: «Президенту подарили трактор»

В Челябинске побывал с визитом глава Башкортостана Муртаза Рахимов


В договоре о развитии сотрудничества на 2005-2006 годы, подписанном вчера руководителями Башкортостана и Южного Урала, 75 пунктов. На 15 больше, чем в прошлом году. В 2004 году товарооборот между регионами превысил 12,4 млрд. руб. На ввоз в республику проката черных металлов, стальных труб, цемента, муки и макарон соседи отвечали поставками дизельного топлива, мазута, полиэтилена, бензина и потребительских товаров.


Гости отметили вклад Южного Урала, где живет 170 тыс. башкир, в поддержание их национальных традиций. Однако губернатор Петр Сумин и президент Муртаза Рахимов признались, что хотят большего. Соседи могли бы продавать нам троллейбусы и автобусы, поделиться опытом строительства жилья. Сами они заинтересованы в тракторах, сельхозтехнике и продукции легкой промышленности.


Вместе с П. Суминым гость возложил венок к Вечному огню и заглянул на Кировку. Президент подал милостыню бронзовому нищему и отправился на выставку «Агро-2005». А с нее сразу –на «ЧТЗ-Уралтрак» Здесь Рахимов заметил: «У нас есть подобная техника, да качество не то». На что тут же получил в подарок от руководства предприятия трактор. Пока игрушечный.

Другие материалы по теме: