«Челябинский рабочий» и Михаил Штаюра сообщают: «Мобильный скачок»

К началу сентября сотовые телефоны могут подорожать в полтора раза


Цены на мобильники и аксессуары к ним уже подскочили на 15-20%. Специалисты связывают подорожание «трубок» с нехваткой товара на рынке.


– Сегодня дефицит составляет 50% от всего ассортимента продукции, – говорит PR-директор компании «Евросеть» Татьяна Гуляева, — он возник еще в июле. Лето – обычно «мертвый» сезон для продаж, однако в этот раз покупатели проявили небывалую активность, и дилеры попросту не успели покрыть спрос предложением.


По оценкам специалистов, ситуацию обострила и недавняя операция МВД РФ, в ходе которой из незаконного оборота изъято 300 т радиоэлектронных средств на сумму свыше $10 млн. В опалу попал контрабандный товар из Финляндии и Германии, который отгружался в московском аэропорту Шереметьево и отправлялся затем на склады крупнейших компаний, занимающихся реализацией мобильников.


Специалист по связям с общественностью уральского отделения «Евросеть» Наталья Шахова считает, что некоторые предприниматели воспользовались «эхом» милицейской спецоперации и моментально взвинтили цены:
– Дело в том, что наша компания приобретает продукцию на территории России, потому вопросами «растаможки» не занимается. Закупает ли телефоны «Евросеть» у других дилеров? Да, однако в небольшом объеме, поскольку конкуренты тоже испытывают дефицит. Такие условия способствуют активизации рынка так называемых «серых», теневых мобильников.


Примечательно, что скачок цен на «трубки» фактически не отразился на покупательском интересе. В «Евросети» отметили лишь незначительное падение спроса. В целом же 252 салона компании в УрФО, 57 из которых расположены на Южном Урале, по-прежнему переполнены страждущими прикупить заветные «трубки». Надолго ли? По словам Татьяны Гуляевой, снижения дефицита в ближайшее время не предвидится, а цены на мобильные телефоны и «навороты» к ним к началу следующего месяца могут подняться на 40-50%.

Другие материалы по теме: