Челябинский филиал ОАО «Банк «Зенит»: Меры по регистрации в ГИБДД договоров о залоге автотранспортных средств не имеют большой необходимости ни для кредитных организаций, ни для заемщиков

«Меры по регистрации в ГИБДД договоров о залоге автотранспортных средств не имеют большой необходимости ни для кредитных организаций, ни для заемщиков», – заявили УрБК в Челябинском филиале ОАО «Банк «Зенит», комментируя возможное внесение соответствующих изменений в Гражданский кодекс РФ.


«Дело в том, что банки, выдавшие кредиты на приобретение автомобилей, обычно оставляют за собой право мониторинга за состоянием предмета залога (то есть самого автомобиля). С позиции клиентов, подобная мера – это излишнее усложнение при приобретении автомобиля в кредит, что, разумеется, вызовет дополнительное недовольство заемщиков», – прокомментировал ведущий специалист отдела валютных операций банка Дмитрий Нестеров.


Также, по мнению специалиста, данное обязательство никак не повлияет и на банковские риски. «Во-первых, автомобиль всесторонне страхуется. Во-вторых, даже если выявится случай мошенничества, на клиента налагаются особые штрафные и прочие санкции (вплоть до суда), что доставит больше проблем клиенту, чем выигрыш при мошенничестве», – отметил Д. Нестеров.


«Система отбора клиентов по автокредитам на сегодняшний день достаточно демократична и отлажена. Во многих банках по автокредитам действуют скоринговые технологии оценки потенциальных клиентов, более демократично – только верить на слово. Введение указанной нормы может поначалу несколько снизить объемы кредитования, т.к. часть клиентов может не устроить усложнение процедуры приобретения автомобиля. С другой стороны, договоры залога могут быть зарегистрированы только после подписания их сторонами – банком и залогодателем. До этого они не имеют юридической силы и их регистрация бессмысленна, а к моменту подписания клиенты уже проходят все необходимые проверки и оценки. Так что на упрощение системы отбора потенциальных клиентов данное нововведение не повлияет, но усложнит процесс для самого клиента», – считает Д. Нестеров.


«Скорее всего, введение поправок в ГК никак не скажется и на уровне процентных ставок. Они определяются рыночными механизмами и уровнем конкуренции», – добавил Д. Нестеров.

Другие материалы по теме: