Челябинский филиал ОАО «Зенит»: Возможность появления программ продажи автомобилей в лизинг вызывает определенные сомнения

«В настоящее время действующих программ продажи автомобилей в лизинг не отмечено ввиду отсутствия разрешающего законодательства. Вызывает определенные сомнения и возможное их появления не только в краткосрочной перспективе, но и в будущем, поскольку для физических лиц такие схемы вряд ли будут интересны», – заявили УрБК в Челябинском филиале ОАО «Зенит», комментируя ситуацию с развитием автолизинга.


«По сути, лизинг – это долгосрочная аренда с последующим выкупом. При этом аренда не дает права собственности, соответственно для кредитора отсутствует предмет залога. В этой связи вряд ли кто-то из частных лиц захочет возлагать на себя заведомо большие обязательства, когда при кредитовании по лизинговой схеме клиент несет обязательства как перед банком в качестве заемщика, так и перед лизинговой компанией, при этом автомобиль даже не является его собственностью», – прокомментировал ведущий специалист отдела валютных операций банка Дмитрий Нестеров.


«Но даже в случае если бы подобные лизинговые программы и существовали, они могли бы действовать и без непосредственного участия банка – достаточным было бы его выступление в качестве расчетного центра», – добавил Д. Нестеров.

Другие материалы по теме: