Челябинский филиал ОАСО «РЕСО-Гарантия»: Заявленные страховой компанией AIG планы к 2007 году занять 25% уральского и 40% екатеринбургского рынка страхования жизни не вполне реальны

«На сегодняшний день в челябинском регионе работает 106 страховых компаний, и если страховая компания Amеrican International Group станет 107-й, то вряд ли что-то от этого изменится», – заявил УрБК заместитель директора по региональному развитию Челябинского филиала ОАСО «РЕСО-Гарантия» Андрей Ненашев, комментируя выход на региональный рынок американской страховой компании.


«Основная ниша российской «дочки» AIG – ЗАО «Страховая компания AIG Россия» – это страхование жизни. По другим видам страхования она пока не котируется. По данным журнала «Эксперт», за 6 месяцев текущего года «AIG Россия» собрала 1 млрд. 688 млн. руб. по стране. Это не слишком большая сумма, компания относится к так называемому 4-му классу, в то время как наша компания, например, к первому классу, и сборы за полгода у нас составили 12 млрд. руб.», – отметил А. Ненашев.


«У нас ничем не хуже пакеты и условия страхования жизни, но, имея более опытных инвестиционных менеджеров, AIG может предложить своим клиентам не стандартный процент накопления в 5%, а, допустим, в 7%, но не более того», – прокомментировал А.Ненашев.


«Для того чтобы стать крупнейшими страховыми компаниями, западные фирмы прошли путь в 200 лет. Поэтому заявленные AIG планы к 2007 г. занять 25% уральского и 40% екатеринбургского рынка страхования жизни не вполне реальны. Да и сама ниша страхования жизни, к сожалению, не совсем выгодна с точки зрения российского налогообложения», – считает А.Ненашев.


Напомним, что российская «дочка» крупнейшего в мире страховщика AIG (American International Group, Inc.) – ЗАО «Страховая компания AIG Россия» – начинает активно осваивать Уральский регион, где планируется построить филиальную сеть из 5-6 офисов, в том числе в Уфе, Тюмени, Перми и Челябинске. К 2007 г. американская компания намерена занять 25% уральского и 40% екатеринбургского рынка страхования жизни. Как сообщили УрБК в московском отделении AIG, в ближайшем месяце планируется открытие офиса AIG в Челябинске.

Другие материалы по теме: