«Челябинский рабочий», Михаил Пинкус и Валерий Еремин сообщают: «Чиновники-бизнесмены»

Антимонополыцики возбудили дела в отношении пяти глав муниципальных образований области


Предметом разбирательства стала самодеятельность чиновников, наделивших муниципальные органы правами хозяйствующих субъектов. То есть разрешивших местным управлениям по архитектуре и градостроительству брать деньги за изготовление проектов, на которые им самим потом и приходится накладывать резолюцию. В поле зрения контролирующей инстанции попали и необоснованные отказы в выдаче разрешений на строительство. Создается впечатление, что чиновники изобрели новый метод легального мздоимства и предпринимателей просто «раскручивают на бабки».


Как сообщила специалист управления Федеральной антимонопольной службы области Елена Муздина, совершенно идентичные нарушения (пункта 3 статьи 7 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках») выявлены в Уйском, Аргаяшском, Катав-Ивановском и Ашинском районах.


Глава Уйского района С. Коновалов утвердил положение, предоставляющее комитету по строительству, архитектуре и жилищно-коммунальному хозяйству местной администрации право заниматься предпринимательской деятельностью — выполнять на платной основе работы по инженерным изысканиям и технической инвентаризации, оказывать услуги по проектированию, составлению смет населению, предприятиям и организациям.


Аналогичными полномочиями наделили свои управления главы Аргаяшского района И. Валишин, Катав-Ивановского и Ашинского районов Б. Молоков и С. Шафиков, внеся соответствующие изменения в их устав. И теперь подразделения районных администраций заключают договоры с заказчиками и индивидуальными застройщиками на разработку проектной документации для строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов, художественно-реставрационных, топографо-геодезических и геологических работ, исполнительных и других топосъемок, работ рекламно-оформительского характера. Очень удобно! Поскольку все строительные предложения все равно проходят через эти органы, специалисты экономят время (тратить его на изучение своих собственных проектов уже не надо) и зарабатывают деньги.


В Чебаркуле выявлено нарушение пункта 1 статьи 7 того же закона — индивидуальному предпринимателю необоснованно отказали в разрешении на открытие магазина в принадлежащем ему помещении в жилом доме № 21 на улице Мира. Получив при прежнем главе города все необходимые согласования, «протащив» свой проект магазина через четыре заседания межведомственной комиссии, предпринимательница Е. Денисова не успела утвердить его до мартовских выборов этого года. Новый глава Чебаркульского городского округа Г. Северин, сославшись на статьи 36 и 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, вступившего в силу с 1 марта 2005 года, поставил бизнесвумен дополнительные условия — организовать в отдельно взятом доме № 21 товарищество собственников жилья (а для этого предоставить все данные о занимаемых собственниками
квартирах), провести общее собрание ТСЖ и добиться его согласия на строительство. Вместе с тем, в соответствии со статьей «О действии гражданского законодательства во времени» Гражданского кодекса РФ законодательные акты обратной силы не имеют. А поскольку предпринимательница получила все необходимые согласования еще до вступления в силу нового Жилищного кодекса, то выдвижение новых требований является нарушением закона.

Другие материалы по теме: