Генеральный директор ООО «Интеллект-Инвест» Алексей Овакимян: Существование вертикально интегрированных холдингов, включающих в себя несколько видов бизнеса, но по принципу единой технологической цепочки является оправданным

«Существование вертикально интегрированных холдингов, включающих в себя несколько видов бизнеса, но по принципу единой технологической цепочки (например, добыча руды, производство металла, изготовление металлоизделий и их продажа), является, безусловно, оправданным, и от этого инвестиционная привлекательность только повышается», — заявил УрБК генеральный директор ООО «Интеллект-Инвест» Алексей Овакимян.


«Вместе с тем нельзя сказать, что система многоотраслевых холдингов, где бизнесы функционируют автономно, ухудшает их прозрачность или инвестиционную привлекательность. Тому есть примеры из мировой практики: скажем, компании с такими брендами, как Nokia, которые изготавливают и шины, и сотовые телефоны, или Samsung, чей бизнес простирается от разработок в области электроники до выплавки цветного металла. Более того, есть мнение, что это диверсифицированный бизнес, который не зависит от конъюнктуры цен в отдельно взятой отрасли», — отметил А. Овакимян.


«Другое дело, что организовать систему управления многоотраслевым холдингом сложнее, поскольку для этого необходимы специалисты в разных сферах и нужна соответствующая организационная система. То есть здесь более высокие требования предъявляются к менеджменту и организации работы этой структуры», — считает руководитель «Интеллект-Инвест».


«Кроме того, иметь в своем составе финансовую структуру (банк), если позволяют обороты, уместно в любом холдинге, поскольку это позволяет с налоговой точки зрения оптимизировать бизнес, и с точки зрения управления финансовыми потоками это намного эффективнее», — добавил А. Овакимян.

Другие материалы по теме: