Исполнительный директор НПФ «Пенсион-Инвест» Светлана Кошкарова: Только 8-10% работающего населения страны вовлечено в систему негосударственного пенсионного обеспечения

«Только 8-10% работающего населения страны вовлечено в систему негосударственного пенсионного обеспечения, и в основном это сотрудники крупных компаний. Поэтому говорить сегодня о конкуренции между НПФ сложно», — заявила УрБК исполнительный директор НПФ «Пенсион-Инвест» Светлана Кошкарова, комментируя уровень конкуренции между негосударственными пенсионными фондами.


Открытых негосударственных пенсионных фондов, т. е. не принадлежащих к какой либо отрасли сегодня мало. Корпоративные фонды, как правило, имеют административный ресурс до 40 и более тыс. человек. Конечно, открытым НПФ, как наш, с такими крупными фондами конкурировать в части объемов трудно. Но для нас самое главное, а это главное и для наших вкладчиков, чтобы в своей работе НПФ был надежным, работал эффективно и выполнял все свои обязательства », — отметила С. Кошкарова.


«Многие фонды сегодня соединяются и укрупняются. Эти процессы зависят во многом от принадлежности фонда. Нередко НПФ сливаются по отраслевому принципу», — добавила С. Кошкарова.

Другие материалы по теме: