Исполнительный директор НПФ «Пенсион-Инвест» Светлана Кошкарова: Пока сложно сказать, как принятие постановления, запрещающего НПФ инвестировать средства в векселя и недвижимость, отразится на деятельности нашего фонда

УрБК, Челябинск, 07.02.2007. «Пока сложно сказать, как принятие постановления, запрещающего НПФ инвестировать средства в векселя и недвижимость, отразится на деятельности нашего фонда. Главное, что для наших вкладчиков это не имеет особого значения», — заявила УрБК исполнительный директор НПФ «Пенсион-Инвест» Светлана Кошкарова.

«Требуется время, чтобы внимательно изучить постановление. У нас возник целый ряд вопросов по этому документу, на наш взгляд, в нем есть положения, которые противоречат друг другу. Поэтому пока мы не можем пока дать однозначную оценку данному постановлению», — отметила С. Кошкарова.

Напомним, что Правительство РФ выпустило Постановление № 63 от 1 февраля «Об утверждении Правил размещения средств пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов и контроле за их размещением». Данный документ запрещает НПФ инвестировать средства в векселя и недвижимость. Кроме того, постановление ограничивает вложения в бумаги учредителей и вкладчиков фондов. Согласно документу вложения в акции вкладчиков и учредителей фонда ограничены 5% (в акции других эмитентов — до 10%), за исключением случаев, если указанные ценные бумаги включены в котировальные списки российской фондовой биржи высшего уровня. На приведение структуры резервов в соответствие новому постановлению НПФ отведено три года. При этом фонды, резервы которых в настоящее время не соответствуют новой структуре размещения более чем на 5 млрд. руб., должны в трехмесячный срок предоставить ФСФР план мероприятий по приведению активов в соответствие.

Другие материалы по теме: