В связи с утверждением новых Правил размещения средств пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов НПФ Челябинской области придется менять структуру вложений

Накануне было опубликовано Постановление Правительства РФ № 63 от 1 февраля «Об утверждении Правил размещения средств пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов и контроле за их размещением».

Согласно новому документу, негосударственным пенсионным фондам запрещено инвестировать средства в векселя и недвижимость. Кроме того, документ ограничивает вложения в бумаги учредителей и вкладчиков фондов.

По данным Федеральной службы по финансовым рынкам, многие НПФ злоупотребляют вложениями в векселя, неликвидные активы, а также в ценные бумаги собственных учредителей. Причем такая структура вложений свойственна и корпоративным фондам, потому новые нормы затронут фактически весь рынок. Есть риск, что с принятием постановления многие НПФ лишатся основной части денежных поступлений.

Согласно новому постановлению, вложения в акции вкладчиков и учредителей фонда ограничены 5% (в акции других эмитентов — до 10%), за исключением случаев, если указанные ценные бумаги включены в котировальные списки российской фондовой биржи высшего уровня. На приведение структуры резервов на соответствие новому постановлению НПФ отведено три года. При этом фонды, резервы которых в настоящее время не соответствуют новой структуре размещения более чем на 5 млрд. рублей, должны в трехмесячный срок предоставить ФСФР план мероприятий по приведению активов в соответствие.

Представители НПФ Челябинской области не склонны драматизировать ситуацию в связи с выходом данного постановления.

«Чиновники, принимая постановление №63 от 1 февраля «Об утверждении Правил размещения средств пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов и контроле за их размещением», исходят из такого принципа, что легче запретить, а не разбираться в этой системе», — заявил УрБК начальник информационно-аналитического отдела НПФ «Социальная защита старости» Кирилл Ставицкий.

«Правительство идет по пути наименьшего сопротивления. Это его право. Вексельный рынок действительно очень сложен, чтобы понимать все его тонкости, необходимо обстоятельный подход. Чиновникам в данном случае проще запретить НПФ работу с векселями», — считает К. Ставицкий.

«На деятельность нашего фонда это постановление особого влияния не будет иметь, потому что у нас есть три года на приведение своих активов в соответствие. За такой срок мы свои средства перераспределим в другие активы. На вкладчиках это никак не отразится», — добавил К. Ставицкий.

«Пока сложно сказать, как принятие постановления, запрещающего НПФ инвестировать средства в векселя и недвижимость, отразится на деятельности нашего фонда. Главное, что для наших вкладчиков это не имеет особого значения», — заявила УрБК исполнительный директор НПФ «Пенсион-Инвест» Светлана Кошкарова.

«Требуется время, чтобы внимательно изучить постановление. У нас возник целый ряд вопросов по этому документу, на наш взгляд, в нем есть положения, которые противоречат друг другу. Поэтому пока мы не можем пока дать однозначную оценку данному постановлению», — отметила С. Кошкарова.

Другие материалы по теме: