«Вечерний Челябинск» и Нина Николаева интересуются: «Водка уйдет в подполье?»

Случается, спиртное заканчивается совершенно неожиданно и в самый разгар веселья. Казалось бы, никаких проблем: сейчас круглосуточных супермаркетов и просто киосков пруд пруди. Только один маленький вопрос: кто пойдет за водкой? Однако новое постановление губернатора сделало его совершенно неактуальным: с 23 часов вечера до 7 утра продавать спиртное крепостью выше 15 градусов в это время теперь запрещено. Ночью вам нальют лишь в ресторане.


Постановление губернатора № 471 «О розничной продаже алкогольной продукции на территории Челябинской области» вступило в силу 25 января. В ближайшие дни все продавцы крепленого вина, коньяка, водки и различных ликеров должны придумать способ прятать «горячительное» на ночь и научиться говорить запоздалым покупателям «нет». Правило не распространяется на специализированные учреждения общепита – бары и рестораны. Там дорого, поэтому и шансы напиться до чертиков у клиентов предельно снижены.


Быть может, нас хотят научить расслабляться культурно?


– Запретят продавать в магазинах — люди будут покупать у бабушек на улицах, как раньше было, – поделился мнением председатель совета директоров ЗАО «Челябинский винодельческий комбинат» Дмитрий Платонов. – Ведь все это мы уже проходили – и снова на те же грабли. От цивилизованной торговли перейдем к подпольной. Объем продаж нашей продукции, конечно, упадет. Если раньше купить качественное спиртное в поздний час можно было, например, в «Молнии», то теперь желающие будут искать другие места. Где спрос, там и предложение.


В управлении финансов города нам сказали, что в городской бюджет налоги с продаж алкогольной продукции не идут, поэтому новое постановление на челябинской казне не отразится. А вот областной бюджет может потерять часть средств, впрочем, поживем – увидим.

Другие материалы по теме: