Представитель ОАО «Аэрофлот — Российские авиалинии» в Челябинске Юрий Киргизов: Челябинский аэропорт, «контролируемый» местной авиакомпанией, не заинтересован в усилении конкуренции на рынке

«Челябинский аэропорт, «контролируемый» местной авиакомпанией, не заинтересован в усилении конкуренции на рынке», — заявил УрБК, комментируя отказ в удовлетворении иска УФАС России по Челябинской области и компании «Аэрофлот» в отношении ОАО «Челябинское авиапредприятие» Арбитражным судом УрФО, представитель ОАО «Аэрофлот — Российские авиалинии» в Челябинске Юрий Киргизов.


«Практика лоббирования аэропортом интересов той или иной компании не редкость на российском рынке. Аналогичная конфликтная ситуация имеет место в Красноярске, где авиакомпании «Сибирь» не удается найти общий язык с «Красэйр». Причем, в этом случае речь также идет о нежелании компании «Красэйр» пускать на местный рынок федерального игрока», — сообщил Ю. Киргизов.


По его словам, в условиях рынка аэропорт, стремящийся улучшить качество своего товарного предложения, заинтересован в максимальном уплотнении сетки вылетов и увеличении количества маршрутов. В связи с этим заявления ОАО «Челябинские авиапредприятие» относительно отказа в предоставлении слота по маршруту «Москва — Челябинск — Москва» для «Аэрофлота», мотивированные тем, что по этому направлению достаточно вылетов, представляются, по меньшей мере, безосновательными.


Напомним, что Арбитражный суд УрФО отклонил иск УФАС России по Челябинской области и компании «Аэрофлот» в отношении ОАО «Челябинское авиапредприятие». УФАС России по Челябинской области намерено обратиться в Высший арбитражный суд РФ.

Другие материалы по теме: