Отдел Генеральной прокуратуры РФ в УрФО: В 2005 году прокурорами округа выявлено свыше 7,5 тыс. нарушений законодательства о налогах и сборах

В отделе Генеральной прокуратуры РФ в УрФО подведены итоги работы в сфере надзора за соблюдением законодательства о налогах и сборах в 2005 г.


Как сообщает пресс-служба отдела Генеральной прокуратуры РФ в УрФО, в ходе проведенных в минувшем году прокурорских проверок в этой сфере вскрыты многочисленные нарушения законности со стороны субъектов хозяйственной деятельности, представительных и исполнительных органов власти, местного самоуправления и должностных лиц.


Прокурорами Урала опротестовано 411 противоречащих Конституции и федеральному законодательству нормативно-правовых актов об установлении сборов и предоставлении налоговых льгот, изданных региональными и муниципальными органами власти.


Выявлены многочисленные нарушения выявлены и в деятельности налоговых органов в области осуществления контроля, взыскания платежей и применения санкций за налоговые правонарушения, а также регистрационной деятельности.

Причем должностные лица контролирующих служб в ряде случаев не только сами не пресекают беззакония недобросовестных налогоплательщиков, но и потворствуют им, а то и сами грубо нарушают закон.


Всего с начала 2005 года прокурорами округа выявлено свыше 7,5 тыс. правонарушений в налоговой сфере, в связи с чем привлечено к различным видам ответственности более 1200 должностных лиц различных рангов. 813 руководителей получили официальные прокурорские предостережения о недопустимости нарушения требований закона, а по фактам наиболее грубых нарушений налогового законодательства возбуждено 70 уголовное дело.


Прокурорами в суды всех уровней направлено 4 440 исковых заявлений в защиту государственных интересов.

Другие материалы по теме: