Начальник управления ФМС по Челябинской области Артур Дамерт: Если в законодательство будут внесены изменения, облегчающие прием на работу иностранцев, мигрантам будет проще узаконивать свою деятельность

«Сегодня не редки случаи, когда работодатели, пользуясь неосведомленностью иностранных граждан, не заключают с ними договоров и даже попросту обманывают их в вопросах оплаты труда. Поэтому бывает так, что, отработав в России целый сезон, иностранцы возвращаются в свою страну без денег. Если в законодательство о пребывании иностранных граждан будут внесены изменения, в частности, облегчающие их прием на работу, мигрантам будет проще узаконивать свою деятельность и отстаивать свои права», — рассказал УрБК начальник управления ФМС по Челябинской области полковник милиции Артур Дамерт.


Напомним, что ФМС хочет значительно снизить требования к работодателям, нанимающим иностранцев. В основной нормативный акт по этому вопросу, закон «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ», предполагается внести ряд изменений. Так, например, планируется отменить пункт об обязательном получении разрешений на работу в России и денежной компенсации ($ 1 тыс. на одного работника), которая вводится на тот случай, если иностранца вдруг придется депортировать из страны. Кроме того, в новом законе будет расширено само понятие «работодатель». К нему будут отнесены также филиалы иностранных компаний, чей головной офис находится за границей, сообщает Время.ru.

Другие материалы по теме: