Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Петр Латышев: Необходимо создавать условия для прихода инвестиций в сельскохозяйственный сектор экономики

«Необходимо создавать условия для прихода инвестиций в сельскохозяйственный сектор экономики», — заявил на совещании в Челябинске по вопросам реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и подготовки к весенне-полевым работам 2006 г. полномочный представитель Президента РФ в УрФО Петр Латышев.


«В обозримом будущем государство не будет обладать такими ресурсами, чтобы реально обеспечить финансами агропромышленный комплекс. Частный инвестор будет вкладывать деньги в те направления, где есть движение в сторону высокоэффективных производств, использование современной техники и методов работы, возможность извлечения прибыли. Мы должны грамотно использовать те интеллектуальные, трудовые, технические ресурсы, которые нам предоставила природа и которыми мы располагаем», — отметил П. Латышев.


«В тех сельскохозяйственных районах, где мы получаем мало продукции, мы должны получать больше. Этому способствует соблюдение современных методов работы в земледелии, животноводстве, формировании семенного фонда. Наши региональные программы по развитию АПК должны иметь совершенно ясные задачи, в которых должно быть четко прописано: что нам делать, как делать и к чему мы должны стремиться. Надо сконцентрировать возможности Минсельхоза и регионов на решающих направлениях и добиться качественных изменений, чтобы потом переходить к новым задачам», — считает П. Латышев.

Другие материалы по теме: