Ректор Российской академии правосудия Валентин Ершов: Существует масса несоответствий Трудового кодекса Конституции РФ

«Я считаю, что есть масса несоответствий Трудового кодекса Конституции РФ. К примеру, статья 74 ТК РФ говорит о том, что при наличии вакансии работника можно перевести на другую работу в том же предприятии, без согласия работника. В этом смысле сам термин «производственная необходимость» не соответствует ни Конституции РФ, ни нормам международного права. Дело в том, что по нормам международного права такое возможно только в условиях стихийных бедствий, то есть диктуется не необходимостью данной организации, а стихийным бедствием, чрезвычайным происшествием», — заявил ректор Российской академии правосудия Валентин Ершов, выступая на семинаре в Челябинске по вопросам применения Трудового кодекса в судебной практике.


«Кроме того, нередко работника-совместителя увольняют, мотивируя это тем, что на его место примут постоянного работника. О возможности этого прямо написано в статье 288 ТК РФ. Мне кажется, что это не соответствует Конституции, потому что гражданин занимает какую-то должность вне зависимости от того, какие права имеются у другого работника», — отметил В. Ершов.


«Еще одна проблема, которая, как я понял, есть и в Челябинске. По статье 274 ТК РФ работника можно уволить без вины, без факта нарушения, просто потому что есть воля вышестоящего руководителя. Как правило, это происходит в госучреждениях. Конституционный суд высказался, к сожалению, что это соответствует Конституции РФ. думаю, что это очень спорная точка зрения», — добавил В. Ершов.
«Это далеко не полный перечень несоответствий, и все они, на мой взгляд, сейчас требуют обязательного пересмотра», — прокомментировал В. Ершов.

Другие материалы по теме: