Поправки в закон «Об участии в долевом строительстве…», по мнению застройщиков, не смогут коренным образом увеличить предложение на рынке жилья

На днях Государственная Дума ФС РФ приняла в первом чтении поправки в федеральный закон № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и других объектов недвижимости».

Поправки в федеральный закон предусматривают ликвидацию механизма солидарной ответственности застройщика и банка-кредитора перед участниками долевого строительства. При этом сроки государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве сокращаются до десяти дней после регистрации первого договора.

Законопроект устанавливает порядок возврата застройщиком участнику долевого строительства денежных средств, уплаченных в счет цены договора. Застройщик получает право расторгнуть договор в одностороннем порядке, если дольщик не выполняет взятых обязательств.

Изменены размеры неустойки (пени), которую должен выплачивать дольщик застройщику в случае нарушения сроков платежа, а также застройщик участнику долевого строительства в случае срыва сроков сдачи объекта. Но при этом, если участником долевого строительства является физическое лицо, неустойка будет уплачиваться застройщиком в двойном размере.

«Лично я считаю, что тех поправок, которые Госдума приняла недавно в первом чтении, недостаточно для нормальной работы строительного комплекса», — заявил УрБК, комментируя принятие Госдумой в первом чтении поправок в закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и других объектов недвижимости», директор ЗАО «ДБМ» Дмитрий Мандрыгин.

«Сейчас многие компании могли бы строить больше, но закон не позволяет работать в полную силу. Поправки, скорее всего, несколько улучшат общую ситуацию, но в целом необходимы более кардинальные меры. Я считаю, что все гарантии для дольщиков должны быть оставлены, но для застройщиков необходимо сделать условия более гибкими», — отметил Д. Мандрыгин.

«Когда в 2004 г. Федеральный Закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и других объектов недвижимости» был принят, он носил революционный характер и вызвал взрыв отрицательных эмоций со стороны застройщиков. На мой взгляд, планируемые поправки призваны сыграть положительную роль на рынке недвижимости. Вместе с тем, не думаю, что это кардинально отразится на строительном рынке города. Кто строил профессионально и качественно, вовремя сдавал объекты, тот и будет продолжать это делать. Ведь ответственность с застройщика никто никогда не снимет. Когда данный закон вышел в декабре 2004 г., у меня и мысли не было, что пора прекратить строительную деятельность. Точно также сейчас нет мысли, что «Теперь её надо наращивать!», — заявил УрБК председатель Совета директоров группы строительных предприятий «Массив» Леонид Беркович, комментируя принятие в первом чтении поправок в ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и других объектов недвижимости».

«На рынке строительства жилья сегодня есть и настоящие профессионалы, и те, которым кажется, что здесь «мёдом намазано». Жизнь отсекает последних, а настоящие строители-профессионалы останутся, несмотря на все трудности. Хотя тот факт, что этих трудностей, возможно, станет меньше, не может не радовать. У меня есть глубокая убежденность в том, что поправки к закону «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и других объектов недвижимости» будут приняты», — отметил Л. Беркович.

По словам Л. Берковича, немаловажным является и тот факт, что в процедуре их выработки приняли участие все региональные союзы строителей, депутатский корпус. Большую уверенность в положительном решении этого вопроса вселяет надежда на то, что именно эти поправки к текущему законодательству способны придать эффективность в реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».

«Вполне естественно, что закон «Об участии в долевом строительстве…» требует доработки и дорабатывается. Прошедшие первое чтение в Госдуме поправки дадут больше возможностей для привлечения дольщиков, и рынок предложения, вероятно, должен улучшиться. Ранее действовавший механизм может применяться, но не в полной мере, то есть остается положение о защите дольщиков, особенно физических лиц, когда в случае неисполнения обязательств (задержка сроков и так далее) наступают штрафные санкции», — заявил УрБК вице-президент Союза предприятий строительной отрасли Челябинской области Игорь Лазарев, комментируя принятие в первом чтении поправок в федеральный закон № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и других объектов недвижимости».

«Однако данные изменения не могут коренным образом увеличить предложение на рынке жилья. Все-таки главное сейчас не наращивание спроса, а наращивание предложения — вот куда надо направлять инвестиции. Государство постепенно приходит к тому, что, во-первых, необходимо вкладывать деньги в инженерное оборудование, во-вторых, в стройиндустрию. При выполнении этих условий можно будет говорить о снижении стоимости жилья и о выполнении программы «Доступное жилье» в количественных показателях», — считает представитель строительного сообщества. «Также не ожидается на рынке больших изменений в связи с ликвидацией механизма солидарной ответственности застройщика и банка-кредитора перед участниками долевого строительства, поскольку все равно эти деньги продолжают оставаться дорогими», — отметил И. Лазарев.

«Сегодняшнюю ситуацию можно, скорее, назвать временным вывихом, который у нас сложился после перестройки, и которому нет аналогов в мире. В мировой практике нигде нет такого, чтобы строитель-подрядчик выступал и в роли фактического инвестора, собирающего деньги, и занимался строительством объекта до конечного результата, да еще и продавал готовые квартиры. Каждый должен выполнять свою работу, и со временем все придет в норму: инвесторы будут инвестировать, строители будут строить, застройщики будут эксплуатировать», — считает И. Лазарев.

Другие материалы по теме: