ЗАО КБ «УРАЛЛИГА»: Востребованность услуг кредитных брокеров будет зависеть, в первую очередь, от спроса на конкретные виды кредитования

Услуги кредитных брокеров (организаций-посредников) полезны гражданам, не желающим самостоятельно анализировать предложения банков. Работа подобных посредников не повредит банкам, если они будут давать профессиональные консультации, подбирая оптимальные условия «под клиента» и повышая качество заявок, — заявил УрБК начальник управления кредитования ЗАО КБ «УРАЛЛИГА» Дмитрий Романов, отвечая на вопрос о развитости услуг независимых кредитных брокеров и роли подобных организаций-посредников для банков.

«Думаю, что самими банками такие услуги востребованы незначительно: вряд ли кредитные организации смогут доверить брокеру принятие решения о возможности выдачи кредита. Таким образом, у посредников останутся функции — первичного андеррайтинга и сбора всех документов, требуемых в том или ином банке для рассмотрения возможности предоставления кредита. Но сотрудничество с кредитными брокерами может быть полезно банкам для получения информации о возможностях и потребностях потенциальных клиентов, для совершенствования своих продуктов и технологий», — полагает Д. Романов.

«Востребованность услуг кредитных брокеров будет зависеть, в первую очередь, от спроса на конкретные виды кредитования. В Челябинске такие услуги рекламировались по автокредитованию. Сегодня можно говорить об ипотечных брокерах. В дальнейшем все будет зависеть от стоимости такого вида услуг», — отмечает специалист.

Другие материалы по теме: