Эксперты фондового рынка считают, что фьючерсы и опционы на золото, нефть и нефтепродукты, которыми сегодня открылась торговля на РТС, скорее спекулятивные, нежели инвестиционные инструменты

С сегодняшнего дня фондовая биржа РТС начнет торги контрактами на золото, нефть и нефтепродукты. На товарном рынке срочной секции фондовой биржи РТС — FORTS — будут обращаться расчетные фьючерсы и опционы на этот товар с исполнением в июле, августе, сентябре и октябре 2006 г. и так далее — вплоть до июня 2007 г. Расчеты будут проводиться в рублях на базе значения вечернего лондонского фиксинга по золоту. Срок обращения контракта — 1 месяц. Минимальный размер гарантийного обеспечения (залога) составляет 5% от стоимости контракта. РТС взимает биржевую комиссию в размер 1 руб. за контракт.

«Фьючерсы и опционы на золото, нефть и нефтепродукты, которыми с сегодняшнего дня начинается торговля на РТС, можно оценить скорее как спекулятивные, нежели инвестиционные инструменты, а также инструменты для хеджирования. Хотя тот факт, что инструменты будут расчетными, говорит о том, что ими могут пользоваться и серьезные инвесторы, но не в качестве инвестиций, а опять-таки для хеджирования своих рисков», — отметил директор Челябинского представительства «Брокерский дом «Открытие» Дмитрий Белоусов.

«Предлагаемые сегодня инструменты будут в большей степени актуальны для отечественного конечного потребителя нефтепродуктов и их производителей. Пока мы говорим о довольно крупных компаниях, которые имеют возможность содержать такого рода специалистов. Через год, думаю, на этот рынок могут выйти, кто сегодня являются потенциальными потребителями данных продуктов. Но многое здесь будет зависеть от пропаганды», — считает Д. Белоусов.

«Западные хедж-фонды, конечно, участвуют на рынке производных инструментов, но объем этих сделок невелик, поскольку относятся к высоко рискованным вложениям», — добавляет специалист.

«Однако говорить о начале торговли на РТС контрактами на золото и нефть как об организации товарной российской биржи было бы сложно, даже если бы речь шла не о расчетных, а поставочных контрактах. «Реально за месяц ситуация редко меняется (по заявленным условиям срок обращения контракта — 1 мес.). Кроме того, сделать это просто по желанию очень сложно, необходима централизованная система и инфраструктура, объединяющая регионы (от производителей до поставщика)», — отмечает Д. Белоусов.

Между тем, специалист уверен, что фьючерсы на золото способны стать дополнительным инструментов для желающих вложиться в золото.

«До сего времени данный вид инвестирования был возможен только через открытие банковских металлических счетов. Однако ценообразование в таком случае полностью зависело и определялось самим банком. То есть цена золота на этих металлических счетах не привязана к рыночным ценам на бирже. Для банка это, по сути, привлечение средств, и реально покупается золото или нет — неизвестно. Отсюда нельзя с точность прогнозировать, возможно ли получение реальной прибыли от взлета на рынке. С появлением фьючерсного инструмента, ориентированного уже на какой-то конкретный базовый актив, на какую-то конкретную цену на определенной бирже, появляется реальная возможность инвестировать в золото. Тогда он становится гораздо надежнее, чем банковский металлический счет», — комментирует Д. Белоусов.

«Расчетные фьючерсы и опционы на золото, нефть и нефтепродукты могут быть интересны только со спекулятивной точки зрения», — заявил УрБК директор Челябинского фондового Интернет-центра Группы компаний «АЛОР» Алексей Всемирнов.

«Хотя их можно рассматривать как дополнительные инструменты. В частности фьючерсы на золото в данном случае могут стать более удобными, чем банковские металлические счета. Покупка золота на бирже будет даже удобнее: есть возможность быстрой покупки/продажи, а с точки зрения потенциальных рисков и прибыли сопоставимо с банковским счетом на драгметалл. Частным инвесторам будет даже более выгодно вкладывать в «золотые» фьючерсы. В России по большому счету таких инструментов раньше не было, кроме, пожалуй, отдельных попыток на отдельных площадках, например, в Санкт-Петербурге», — отмечает эксперт.

«Возможно, инвесторы со временем придут на этот рынок, но хеджеры не появятся совсем. Если последние являются транснациональными корпорациями и уже работают в Европе, им абсолютно не выгодно переводить контракты в Россию, в том числе и с точки зрения налогообложения», — полагает А. Всемирнов.

«Так многие компании не только хеджируют риски по изменению цен, например, на нефть, но одновременно осуществляют реальную деятельность по приобретению либо продаже этой нефти. В результате, условно говоря, финансовый итог в ходе изменения цен будет, например, сложен из 10 млн. прибыли и 9 млн. убытка либо из прибыли на бирже и убытке в реальности, либо прибыли в реальности и убытка на бирже. Таким образом, реальный доход составит 1 млн. руб. Однако российская налоговая схема не позволяет сальдировать риски и финансовые результаты, то есть нельзя оптимизировать доходы от хеджирования и потери от операций от собственно продажи/покупки. По законодательству налог платится с прибыли, и в данном случае с неполученной реальной прибыли. В таком случае всякий хедж просто теряет смысл», — привел пример специалист.

«На мой взгляд, сейчас формируют нормальный механизм, но пока под отсутствие спроса», — заключает А. Всемирнов. «На конвертируемости рубля это вряд ли отразится. О каком-либо изменении можно было бы говорить в случае появления реальных хеджеров. Следующим шагом должна стать коррекция налогового законодательства, а эти поправки — дело сложное и затяжное», — добавляет специалист.

Другие материалы по теме: