Заместитель руководителя Главного управления Федеральной регистрационной службы по Челябинской области Марина Воронина: Принятое решение о продлении бесплатной приватизации жилых помещений можно расценить как своевременное и рациональное

«В Российской Федерации остается достаточно большим процент жилья, которое до настоящего времени не передано в собственность гражданам по договорам приватизации. Это происходит, во-первых, в силу того, что сами граждане не определились, будут ли они его получать в собственность. Плюс к тому удовлетворить весь объем заявлений уже желающих приобрести жилье по договорам приватизации до 1 января 2007 г., как это было ранее, сложно, поскольку технические возможности служб, оформляющих документацию, ограничены», — заявила УрБК заместитель руководителя Главного управления Федеральной регистрационной службы по Челябинской области Марина Воронина, комментируя принятие Госдумой в третьем чтении закона, предусматривающего продление бесплатной приватизации жилых помещений до 1 марта 2010 г.

«Актуальным по-прежнему остается вопрос по общежитиям, а их процент достаточно большой. При этом нужно понимать, что общежития тоже дают возможность человеку получить жилье в собственность и уже в дальнейшем использовать его как стартовый капитал для улучшения своих жилищных условий. В силу этих причин принятое решение можно расценить как своевременное и рациональное», — считает М. Воронина.

«По статистическим данным, в Челябинской области около 20% жилищного фонда остается неприватизированным. На сегодняшний день можно констатировать, что поток заявлений, поступающих на государственную регистрацию в центры приватизации, достаточно стабильный, но ажиотажа никакого нет», — отметила представитель ГУ ФРС по Челябинской области.

Другие материалы по теме: