Татьяна Севастьянова: Сегодня появилось осознание необходимости аудита как одного из факторов повышения доверия к предприятию

В конце мая 2006 года в Москве прошла VIII Всероссийская практическая консультационная конференция-семинар «Аудит, бухгалтерский учет и налогообложение в России – 2006» представителей аудиторского сообщества России, посвященная обсуждению предстоящих изменений Федерального закона «Об аудиторской деятельности». Участником форума была челябинская аудиторская фирма «Аудит-Классик». С генеральным директором ЗАО Аудиторская фирма «Аудит-Классик» Татьяной Севастьяновой корреспондент Южно-Уральской редакции ИАА «УралБизнесКонсалтинг» беседует о тенденциях развития рынка аудиторских услуг.

— Татьяна Васильевна, пожалуй, еще десять лет назад об аудите мало кто слышал, тогда как сегодня произошел коренной перелом ситуации. Можно ли, на Ваш взгляд, говорить об увеличении спроса на данные услуги?

— В настоящее время аудиторские компании оказывают комплекс услуг (подтверждение достоверности бухгалтерской отчетности предприятий, налоговый аудит, консультационные услуги), которые часто объединяют общим названием «аудит».

Между тем, аудит в чистом виде предполагает анализ первичной документации с целью подтверждения достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности организации. Все остальное — это сопутствующие услуги.

Действительно, в последние годы отмечается рост востребованности именно аудиторских услуг. В большей степени это связано с серьезными сдвигами в понимании аудиторской деятельности, произошедшими за последние 5-7 лет в России. Если раньше аудит предприятия, как правило, проводился с целью проверки правильности исчисления и уплаты налогов, то сейчас все большее количество заказчиков основной целью указывает необходимость анализа методики ведения бухгалтерского учета и достоверности отчетности предприятия.

Появилось осознание необходимости аудита как одного из факторов повышения доверия к предприятию. Заключение независимого аудитора особенно стало востребованным на этапе поиска и выбора партнеров по бизнесу в лице банков, страховых компаний, а также международных финансовых организаций.

Кроме того, собственники (акционеры) большинства предприятий однозначно заинтересованы в том, чтобы отчетность, представляемая топ-менеджерами принадлежащих им компаний, была проверена квалифицированными аудиторами на предмет выявления возможных искажений, которые могут повлиять на принятие управленческих решений

Значительный прогресс я вижу в том, что аудируемые предприятия все чаще пользуются услугами независимых аудиторов даже при наличии внутреннего аудита, поскольку невозможно исключить риск человеческого фактора.

Насколько сегодня региональный рынок насыщен компаниями и специалистами, оказывающими аудиторские услуги?

— Согласно статистическим данным в настоящее время в Челябинской области зарегистрировано порядка 130 аудиторских фирм (108 – в Челябинске и 16 – в области). Мы же в своей практической деятельности пересекаемся не более чем с 5 челябинскими аудиторскими компаниями, однако это может объясняться особен¬ностями работы в определенном сегменте — с крупными и средними промыш¬ленными предприятиями. Полагаю, что многие из аудиторских фирм работают с малыми организациями или, вероятнее всего, не в аудите, а в консалтинге.

Тем не менее, интересны сравнительные данные по соседним регионам: например, в Свердловской области насчитывается 82 аудиторские фирмы, а в Пермской – 69.

То есть уровень конкуренции на челябинском рынке очень высок. Если 5 лет назад аудиторских компаний было не слишком много, то сейчас их количество превышает востребованный рынком уровень. Безусловно, с каждым годом аудиторские фирмы вынуждены подтверждать свою конкурентоспособность, поскольку заказчики предъявляют очень высокие требования к качеству услуг.

Если сравнивать с соседними регионами, то показательным будет такой пример. Специалисты достаточно крупной тюменской аудиторской компании «Порт-аудит», которая, в основном, действует в своем регионе, проводили анализ челябинского рынка в плане его возможного освоения в перспективе. Их заключение было однозначным: «ваши цены для работы профессиональных аудиторов не интересны». А цена — это показатель уровня конкуренции. В нашем регионе действительно сегодня предлагаются демпинговые цены на услуги мелкими аудиторскими компаниями, где количество аттестованных аудиторов не превышает 5 человек, да и те работают по совместительству.

— А какое же при этом качество услуг?

— Вопросов по качеству очень много. Мелкие аудиторские компании не имеют возможности содержать штат контролеров качества аудита в фирме.

Поэтому здесь расчет абсолютно прост: при низком порядке цен на аудиторские услуги мелкие фирмы не могут уделить внимание повышению профессионального уровня аудиторов, что, безусловно, снижает качество аудита. Некоторые фирмы требуют, чтобы аудитор делал 4-5 проектов в месяц. Между тем, исходя из собственного опыта, можно определенно сказать, что за месяц с должным качеством аудитор может обеспечить не более 1-1,5 проекта.

— А какова сегодня стартовая цена аудиторской проверки?

— Таковой не может быть. Все зависит от масштаба предприятия, оборотов, сферы деятельности, специфики работы и других критериев. Цена формируется исходя из трудоемкости аудиторских процедур.

Очень условно могу сказать, что сегодня «Аудит-Классик» оценивает один выход на предприятие не менее чем в 60 тыс. руб., поскольку вне зависимости от того, каковы масштабы предприятия, аудитор будет работать минимум 2-3 недели. Отсюда нужно окупить его зарплату, накладные расходы и прочие сопутствующие издержки, что складывается практически в минимальную рентабельность.

Замечу, что для Пермской области, где мы недавно стали работать, как и для Свердловской, это вполне приемлемая цена. А вот в Челябинской области есть предприятия, для которых указанная сумма, по их словам, неподъемная.

Между тем, согласно проведенным нами маркетинговым исследованиям, стоимость аудита в Челябинской области принципиально ниже, чем в соседних регионах – Свердловской и Пермской областях.

— Имеются сведения, что челябинские предприятия стали привлекать к проведению аудиторских проверок специалистов из Екатеринбурга и Москвы…

— Я думаю, что выбор аудиторской фирмы зависит от ряда причин, и сегодня в большей степени играет роль имидж и история компании. Если у вас безупречная деловая репутация, если вы обеспечиваете надлежащее качество аудита и ваши специалисты ежедневным трудом подтверждают профессиональный уровень, то определенным объемом заказов вы практически обеспечены.

Действительно, столичные компании идут к нам и весьма активно. Очевидно, что москвичам легче договариваться с управляющими компаниями крупных промышленных холдингов, поскольку не секрет, что практически все крупные предприятия Челябинской области сегодня входят в ту или иную группу, а их управляющие компании находятся в Москве. Но могу сказать, что мы вполне конкурентоспособны как по ценам, так и, безусловно, по качеству. Московские аудиторские фирмы привлекают внимание заказчиков в большей степени из-за бренда или для комплексной проверки той или иной группы.

— То есть выбор московского аудитора не говорит о том, что качество проверки будет лучше, чем у региональных специалистов?

— Абсолютно нет. Конечно, сложно конкурировать с первой пятеркой лидеров общероссийского рейтинга, поскольку уровень применения ими стандартов аудита доведен до максимума. Но это и принципиально другие цены. Поэтому если предприятию-аудируемому лицу нужен имидж известной аудиторской фирмы, это будет либо международная аудиторская компания, либо первая пятерка аудиторских российских фирм. Если же предприятию нужно хорошее соотношение цены и качества, то это будет «Аудит-Классик».

Что касается компаний из других регионов, то здесь играет роль индивидуальный подход к клиенту и качество оказываемых услуг. Но, на мой взгляд, по отношению к екатеринбургским фирмам «Аудит-Классик» вполне конкурентоспособен. Мы давно присутствуем на рынке, достаточно известны, имеем репутацию качественных специалистов, а также работаем в сопоставимых ценовых диапазонах. Сегодняшняя тройка-пятерка аудиторских компаний Челябинска однозначно может составить конкуренцию инорегиональным фирмам и по спектру, и по уровню оказываемых услуг.

— Есть мнение, что российские, по большей части московские, аудиторские и консалтинговые компании испытывают некоторое давление в плане конкуренции со стороны зарубежных фирм. Региональный рынок еще не ощущает подобного?

— Западные компании действительно приходят на российский рынок, крупнейшие из них составляют так называемую «большую четверку». Но мы не являемся конкурентами! Почему? Сегодня нашим клиентам нужны и «международники», и мы. Международной аудиторской фирме предприятия платят за то, чтобы иметь возможность получения кредитов, например, от ЕБРР или других международных институтов, которые не принимают иных аудиторских заключений, кроме как от «четверки». Но если необходимо подтвердить достоверность именно российской финансовой отчетности, тогда предприятия идут к российским аудиторам, потому что нет необходимости переплачивать международным компаниям.

Более того, с КРMG, одной из компаний «большой четверки», мы активно сотрудничаем: наши специалисты проходят стажировку в этой компании, планируется наше участие в отдельных проектах по аудиту, проводим совместные конференции по проблемным вопросам. Это, скорее, взаимовыгодное двустороннее сотрудничество, поэтому мы стремимся перенять опыт международных компаний, а не конкурировать с ними.

— Сейчас аудиторские фирмы, помимо собственно аудиторских услуг, стали оказывать и консалтинговые. Можно ли говорить о формировании определенной тенденции?

— Тенденция безусловная, причем общемировая, и состоит она в том, что аудиторские фирмы оказывают сегодня целый комплекс услуг. Аудит как таковой, конечно, интересен, но это очень узкое направление деятельности. Поскольку в аудиторских компаниях работают профессионалы в области финансов, то хотелось бы этот потенциал применять и в других сферах. Отсюда возникает возможность оказания консультационных услуг. Наша компания, в основном, специализируется на консуль¬та¬ционных услугах по бухгалтерскому учету, налогообложению и финансовому праву. Некоторые крупные фирмы занимаются также управленческим консультированием.

Причем в середине 1990-х гг. (фирма открылась в 1996 г.) мы консультационные услуги оказывали, скорее, для рекламы, чтобы показать профессионализм специалистов, и, по сути, ничего на них не зарабатывали. Через 1,5-2 года консалтинг стал приносить доход, сопоставимый с аудитом, а сегодня по данному направлению деятельности темпы роста и уровень доходности выше, чем по «чистому» аудиту. По статистике аудиторского рынка в России рост выручки от проведения аудиторских проверок в среднем составляет порядка 40% в год, от консалтинга – 43-45% в год. Это объясняется достаточно просто: высокие темпы развития экономики, появление новых направлений деятельности компаний, неурегулирован¬ность налогового законо¬дательства требуют специальных знаний консультантов. Сегодня клиент за консультационные услуги готов платить больше, чем за аудит как таковой.

— А какие услуги в перспективе будут предлагать аудиторские компании? Каковы основные тенденции рынка аудиторских услуг?

— В последние годы основным востребованным видом консультационных услуг являлось именно налоговое консультирование, что было обусловлено отсутствием стабильной законодательной базы. Сейчас, когда действует Налоговый кодекс и методика исчисления налогов стала более понятной, налоговое консультирование будет менее востребованным.

На первый план выходят проблемы внедрения международных стандартов финансовой отчетности: это и составление отчетности предприятий по МСФО, и консультирование при ее составлении, и аудит, проведенный по международным стандартам. Это становится глобальным направлением развития консалтинга в аудиторских компаниях.

Также интересным направлением представляется составление и консультирование в части консолидированной отчетности, поскольку активно идет процесс объединения предприятий в различные группы.

Кроме того, актуально и развитие консалтинга в части бюджетирования, управленческого учета. Полагаю, в ближайшие года 3-4 года это станет одним из основных направлений консультирования.

— Как, на Ваш взгляд, может в целом измениться рынок аудита с учетом тенденций на рынке и изменений отраслевого законодательства?

— Если сегодня еще очень много мелких аудиторских фирм, то с принятием закона об аудиторской деятельности их станет намного меньше. Для аудиторской компании одним из основных конкурентных преимуществ становится имидж, достойное место на рынке услуг. Уже сегодня мы наблюдаем укрупнение аудиторского бизнеса. Внесение изменений в закон будет только способствовать этой тенденции.

Одним из предполагаемых нововведений является обязательное членство в саморегулируемых организациях (СРО). Оно предполагает обязательную уплату членских взносов, которые и сейчас весьма значительны: мы платим более $ 600 в год. Не каждый аудитор сможет себе это позволить. При этом поднять цены на аудиторские услуги у мелких фирм нет возможности, поскольку заказчик требует обеспечить высокое качество при достаточно низком уровне цен.

В части изменения структуры услуг мы будем двигаться в русле общемировой тенденции, когда консалтинговые услуги будут превалировать над собственно аудиторскими.

— Как бы Вы охарактеризовали наиболее серьезные проблемы в развития отечественного аудита? Насколько нам известно, именно об этом шла речь на прошедшей в конце мая в Москве конференции, собравшей представителей аудиторского сообщества России.

— На мой взгляд, основная проблема аудиторского рынка сегодня — это обеспечение достойного качества!

Сегодня Правительство РФ подготовило изменения в Федеральный закон об аудиторской деятельности, основные из которых включают в себя отмену лицензирования компаний и обязательное членство в саморегулируемых организациях (СРО), переобучение аудиторов, фактическую смену квалификационных аттестатов, а также требования, предъявляемые к исполнительному органу компании.

У аудиторов к предлагаемым поправкам много вопросов и дополнений, но в целом данные шаги можно расценить как вполне логичные. Действительно, у Минфина РФ, который осуществляет все контрольные функции рынка аудита в России, нет ни трудовых, ни материальных ресурсов отслеживать деятельность такого количества аудиторских компаний даже один раз в 3 года.

В связи с этим целесообразно передать вопросы контроля качества услуг саморегулируемым организациям. Сегодня те компании, которые не являются членами СРО, по сути, выпали из-под контроля, особенно в части качества услуг.

Конечно, могут возникнуть сомнения в объективности общественного контроля. Но мы уже давно состоим в общественном объединении аудиторов «Институт профессиональных аудиторов России», где одними из первых в Челябинской области прошли процедуру контроля качества аудита, и наша практика показала, что соблюдение стандартов аудита действительно должно проверяться сторонними специалистами, а «перегибов» при этом нет никаких. Проверку осуществляют контролеры качества других регионов, не имеющие прямого интереса на нашем рынке.

На эту же цель будет работать и еще одно очень важное изменение: предполагается, что единоличным исполнительным органом аудиторской фирмы может быть только аттестованный аудитор. Тем самым снижается вероятность некачественного аудита или заведомо ложного составления заключения, поскольку в таком случае директор рискует собственным квалификационным аттестатом и может понести уголовную ответственность.

— Вызывает много споров и повторное обучение аудиторов…

— Речь идет о том, что в случае введения требования единого аттестата аудитора вместо действующих 4 видов аттестатов (общий и по отдельным направлениям) возникнет необходимость всем — и уже аттестованным аудиторам, и потенциальным специалистам — сдавать экзамены. Но здесь, на мой взгляд, присутствуют и определенные плюсы. На сегодняшний день выдано очень много аттестатов, при этом реально работающих аудиторов гораздо меньше. Так что для упорядочения рядов аудиторов и повышения их профессионального уровня это очень хорошая мера.

Безусловно, все эти изменения в законодательстве оправданны, поскольку сегодня рынок аудита представляется несколько хаотичным, а предлагаемые изменения способны упорядочить его в плане востребованного объема услуг и, самое главное, качества.

Все, что предлагается внести в закон об аудите, направлено на решение только двух основных задач: во-первых, снять излишние обязанности с уполномоченного федерального органа (Минфина РФ) и второе — повысить качество услуг.

— И последний вопрос. Каким компания «Аудит-Классик» видит в ближайшие годы свое место на рынке (основные итоги и перспективы развития)?

— На протяжении 10 лет мы являемся лидерами на рынке — это и есть основной результат нашей работы и это перспективный план нашего развития. Сегодня мы активно продвигаемся в соседние регионы. Мы вышли в Пермь и Свердловскую область, и этот процесс будет продолжаться. Основной акцент делаем на крупных и средних клиентов, при этом вид деятельности и отрасли не имеют значения.

В 2005 г. прирост выручки «Аудит-Классик» только по аудиту (без консалтинга) по сравнению с предыдущим годом составил порядка 25%. В текущем году мы запланировали рост объемов на 30%. Анализ потенциала аудиторского рынка, проведенный департаментом регионального развития нашей компании, подтверждает реальность исполнения поставленной задачи.

Другие материалы по теме: