Генеральный директор ЗАО Аудиторская фирма «Аудит-Классик» Татьяна Севастьянова: Сегодня глобальным направлением развития консалтинга в аудиторских компаниях становится консультирование по международным стандартам финансовой отчетности

«Сегодня глобальным направлением развития консалтинга в аудиторских компаниях становится консультирование по международным стандартам финансовой отчетности: это и составление отчетности предприятий по МСФО, и консультирование при ее составлении, и аудит, проведенный по международным стандартам», — заявила в интервью УрБК генеральный директор ЗАО Аудиторская фирма «Аудит-Классик» Татьяна Севастьянова, говоря о перспективах развития рынка аудиторских услуг.

«Также интересным представляется составление и консультирование в части консолидированной отчетности, поскольку активно идет процесс объединения предприятий в различные группы. Кроме того, актуально и развитие консалтинга в части бюджетирования, управленческого учета. Полагаю, в ближайшие 3-4 года это станет одним из основных направлений консультирования», — отметила эксперт.

«Между тем, востребованное в последние годы направление консультационных услуг, налоговое консультирование отойдет на второй план. Сейчас, когда действует Налоговый кодекс и методика исчисления налогов стала более понятной, налоговое консультирование стало менее актуальным», — добавила Т. Севастьянова.

Другие материалы по теме: