Генеральный директор ЗАО Аудиторская фирма «Аудит-Классик» Татьяна Севастьянова: В настоящее время количество аудиторских фирм в Челябинской области превышает востребованный рынком уровень

«Согласно статистическим данным в настоящее время в Челябинской области зарегистрировано порядка 130 аудиторских фирм (108 — в Челябинске и 16 — в области). Мы же в своей практической деятельности пересекаемся не более чем с 5 челябинскими аудиторскими компаниями, однако это может объясняться особенностями работы в определенном сегменте — с крупными и средними промышленными предприятиями. Полагаю, что многие из аудиторских фирм работают с малыми организациями или, вероятнее всего, не в аудите, а в консалтинге», — сообщила в интервью УрБК генеральный директор ЗАО Аудиторская фирма «Аудит-Классик» Татьяна Севастьянова, комментируя насыщенность регионального рынка аудиторскими фирмами и уровень конкуренции.

«Тем не менее, интересны сравнительные данные по соседним регионам: например, в Свердловской области насчитывается 82 аудиторские фирмы, а в Пермской — 69», — добавляет Т. Севастьянова.

«То есть уровень конкуренции на челябинском рынке очень высок. Если 5 лет назад аудиторских компаний было не слишком много, то сейчас их количество превышает востребованный рынком уровень. Если сравнивать с соседними регионами, то показательным будет такой пример. Специалисты достаточно крупной тюменской аудиторской компании «Порт-аудит», которая, в основном, действует в своем регионе, проводили анализ челябинского рынка в плане его возможного освоения в перспективе. Их заключение было однозначным: «ваши цены для работы профессиональных аудиторов не интересны». А цена — это показатель уровня конкуренции. В нашем регионе действительно сегодня предлагаются демпинговые цены на услуги мелкими аудиторскими компаниями, где количество аттестованных аудиторов не превышает 5 человек, да и те работают по совместительству», — отметила эксперт.

«Но, безусловно, с каждым годом аудиторские фирмы вынуждены подтверждать свою конкурентоспособность, поскольку заказчики предъявляют очень высокие требования к качеству услуг», — заключила Т. Севастьянова.

Другие материалы по теме: