ОАО «Уралсвязьинформ»: Потери Utel в связи с введением принципа «платит звонящий» лишь на 40% компенсируются доходами от платных звонков со стационарных телефонов на мобильные

«В целом, мы положительно оцениваем переход к международным принципам СРР. Общее снижение цены на сотовую связь приведет к еще более активному использованию мобильных телефонов и к преобладанию мобильных абонентов над фиксированными», — сообщил УрБК заместитель генерального директора, коммерческий директор ОАО «Уралсвязьинформ» Андрей Белобоков, комментируя введение с 1 июля принципа «платит звонящий».

«Доходы, в связи с введением системы «платит звонящий» или СРР, распределятся следующим образом – 68% УСИ сразу будет отдавать мобильному оператору, принимающему вызов. 32% — это, в основном, собственные затраты УСИ на доставку звонка. Тем не менее, убытки в полном объеме, мы не сможем компенсировать никогда. Потери Utel лишь на 40% компенсируются доходами от платных звонков со стационарных телефонов на мобильные. С введением принципа СРР, с 1 июля мы будем пропускать звонки с мобильных телефонов других операторов на телефоны «Utel» при нулевом и небольшом отрицательном балансе. Это удобно абоненту и выгодно нам. После перехода на СРР мы потеряем доллар с каждого абонента. Utel потеряет в целом 15% доходов от голосового трафика, но получит 4% доходов от завершения вызова. Таким образом, цифра потерь составит 11% от доходов», — отметил А. Белобоков.

Как пояснили в отделе маркетинга ЧО МРФСС ОАО «Уралсвязьинформ», отвечая на вопрос УрБК об изменении тарифных планов, новые тарифы на внутрисетевые звонки в основном не выросли, а в некоторых тарифных планах даже снизились. Стоимость исходящих на стационарные телефоны тоже почти не изменилась, в основном, цены или остались на прежнем уровне или даже снизились. Выросла стоимость звонка на сети других мобильных операторов. Для обладателей единых тарифных планов Utel ничего не изменилось, они выводились сразу как тарифы с бесплатными входящими. В то же время в связи с нововведением произойдет перераспределение трафика с направления фиксированный-мобильный на мобильный-фиксированный.

Другие материалы по теме: