«Вечерний Челябинск» и Дина Ильина спрашивают: «Северо-Запад засадят картошкой?»

Беспримерный юридический прецедент — институт картофелеводства предъявил права на всю территорию северо-западной части Челябинска.

Полное название учреждения: Южно-Уральский научно-исследовательский институт плодоовощеводства и картофелеводства с неуклюжей аббревиатурой ЮУНИИПОК. Еще в 1968 году за этим самым ЮУНИИПОКш была закреплена тогда еще свободная от строительства земля на Северо-Западе областного центра. И вот спустя почти сорок лет институт решил воспользоваться землей, не имея на руках никаких правоустанавливающих документов, кроме решения, датируемого 1968 годом. В территориальном отделе № 4 управления Роснедвижимости по Челябинской области данный факт удивления не вызвал. Здесь даже подготовили кадастровый план земельного участка площадью в одну тысячу 238 гектаров. В эти гектары попали Градский прииск, сквер в Курчатовском районе, Краснопольская площадка и с десяток микрорайонов — как строящихся, так и тех, где уже давно стоят жилые кварталы. 24 мая ЮУНИИПОК обратился в главное управление Федеральной регистрационной службы с заявлением о регистрации прав бессрочного пользования на земельный участок.

Как ЮУНИИПОК собирается воспользоваться столь огромной территорией, неизвестно. Но исходя из его основного рода деятельности, можно предположить, что все площади засадят картошкой и овощами. А там, где уже стоят жилые дома, картошку будут сажать прямо во 1 дворах. Разумеется, что огорода, размером в тысячу гектаров, не появится. К слову, картофель там не сажали и тридцать лет назад. Нынешние притязания ЮУНИИПОКа никакого отношения к нацпроекту «Сельское хозяйство» не имеют.

По словам первого вице-мэра Челябинска Олега Грачева, кто-то просто упорно хочет сорвать реализацию в Челябинске другого нацпроекта — «Жилье». Похоже, что весь этот скандал затеяли для того, чтобы внести юридическую сумятицу и приостановить строительство новых микрорайонов.

Мэрия уже направила официальное письмо прокурору области Александру Войтовичу с просьбой провести проверку случившемуся.

Другие материалы по теме: