ИК «ФИНАМ»: В настоящее время в обращении находится порядка 1% бумаг ММК, что делает акции предприятия заметно менее ликвидными по сравнению с акциями других крупнейших металлургических компаний России

«Представители ММК мотивируют отказ от размещения акций не очень благоприятной ситуацией на фондовом рынке. Возможно, владельцы акций надеются, что позже цена может быть выше. В то же время не думаем, что это событие существенно скажется на стоимости компании», — заявила УрБК аналитик инвестиционной компании «ФИНАМ» Наталья Кочешков, комментируя вчерашний отказ ОАО «ММК» от размещения 2%-ного пакета акций компании на фондовой бирже.

«Стоимость акций сформировалась на уровне рынка. Для премии по сравнению с рынком существует несколько сдерживающих факторов. В настоящее время в обращении находится порядка 1% бумаг ММК, что делает акции предприятия заметно менее ликвидными по сравнению с акциями других крупнейших металлургических компаний России. Дополнительный риск инвестирования в бумаги ММК связан с низкой степенью вертикальной интеграции компании», — отмечает аналитик.

«Вообще, с точки зрения конъюнктуры рынка черных металлов, время сейчас достаточно удачное для размещения: цены заметно выросли (с начала года примерно на 30%). Что касается фондового рынка, то мы ожидаем улучшения ситуации не ранее осени текущего года, возможно, тогда ММК и решится выйти со своими акциями на рынок. И, не исключаем, что в этом случае удастся разместиться дороже», — высказала мнение Н. Кочешкова.

Другие материалы по теме: