На ФГУП ПО «Маяк» введено в эксплуатацию хранилище делящихся материалов

На ФГУП ПО «Маяк» (г. Озерск, Челябинская область) введено в эксплуатацию хранилище делящихся материалов, построенное на средства США.

«Сегодня мы вводим в строй и производим первую загрузку делящихся оружейных наших российских материалов в новое хранилище», — заявил глава Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко. Это хранилище, по его словам, «является самым лучшим в мире по системам безопасности и условиям хранения делящихся оружейных материалов в таких хранилищах», сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

С. Кириенко подчеркнул, что «Россия ввозила, ввозит и будет ввозить только то отработавшее ядерное топливо на хранение и переработку, которое мы поставляли и поставляем за рубеж». Отметим, что на «Маяке» имелось хранилище делящихся материалов, которое не в полной мере удовлетворяло современным требованиям безопасности. Поэтому в 1993 году началось проектирование высокозащищенного хранилища. Проект уникального хранения создан при участии американских специалистов. При проектировании были учтены климатические данные: снеговые и ветровые нагрузки, температурные условия окружающей среды, возможность ураганов.

Строительство хранилища началось в 1995 г. Продолжительность хранения делящихся материалов по проекту 100 лет. В течение этого времени возможно изъятие делящихся материалов для переработки и дальнейшего использования в мирных целях, например, в качестве топлива для атомных реакторов.

В хранилище можно загрузить до 25 т оружейного плутония, извлеченного из ядерных зарядов.

Хранилище имеет высокую степень радиационной защиты, механизацию и автоматизацию всего технологического процесса, что позволяет обеспечить выполнение современных требований по защите персонала, населения, окружающей среды от радиационного воздействия.

Другие материалы по теме: