За прошедшую неделю в Челябинской области изъято из незаконного оборота 5923 бутылки алкогольной продукции

За прошедшую неделю — с 14 по 20 июля — в Челябинской области были проверены объекты, в которых реализуется алкогольная продукция. В результате этих мероприятий, проведенных сотрудниками управления по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции областного минсельхоза совместно с милицией и налоговиками, изъято из незаконного оборота 5923 бутылки алкогольной продукции.

Как сообщил начальник управления по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции областного министерства сельского хозяйства Вячеслав Игнатов, проверки проводились в Советском, Ленинском районах Челябинска и в Копейске. Проверено девять торговых объектов, и во всех из них выявлены нарушения правил розничной продажи алкоголя: торговля без лицензии, реализация продукции со старыми федеральными и региональными специальными марками. Кроме этого, выявлен факт реализации спиртного в оздоровительном комплексе «Акватория» в Челябинске.

Так, при проверке магазина «Кормилец» (Челябинск, ООО ТД «Шарыгин») обнаружено 5373 бутылки спиртного различных наименований со старой маркировкой. К тому же выяснилось, что указанная организация вообще не имеет лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. ООО ТД «Шарыгин», намереваясь получить такую лицензию, представило в минсельхоз пакет документов, которые вызвали сомнения в их подлинности. В настоящее время проводится соответствующая проверка.

Продолжается незаконная деятельность индивидуальных предпринимателей в сфере оборота алкоголя, несмотря на запрет, введенный с 1 июля текущего года федеральным законом № 171. Например, челябинский предприниматель Н. Чуличкова торговала спиртным: при проверке ее магазина на Копейском шоссе, 18, из оборота изъято 294 бутылки водки. На индивидуальных предпринимателей и руководителей организаций, осуществлявших торговлю алкоголем с нарушениями действующего законодательства, составлены протоколы об административных правонарушениях. В перспективе за выявленные нарушения организациям грозит штраф в размере от 35 до 50 тыс. руб., а индивидуальным предпринимателям — 3-4 тыс. руб.

Другие материалы по теме: