«Челябинский рабочий» и Валерий Георгиев сообщают: Вчера в Златоусте не ходили трамваи

Вчера в Златоусте трамваи не вышли на линию, а автобусы и маршрутки были переполнены. На многих остановках наблюдалось столпотворение. «Челябинский рабочий» попросил прокомментировать ситуацию директора МУП «Златоустовское трамвайное управление» Ивана Рустина. Для него демарш руководства ООО «Златоустовский трамвай» (МУП — заказчик этой компании) стал полной неожиданностью. Как оказалось, несколько дней назад арбитражный суд области во второй инстанции решил истребовать у арендаторов недвижимое имущество, принадлежащее муниципалитету. То есть многомесячная судебная тяжба вокруг договора 20-летней аренды зданий и сооружений депо закончилась в пользу администрации городского округа.

Перестал действовать и договор на обслуживание населения, который продляли до решения арбитража. Как пояснил Иван Рустин, руководству компании был предложен проект его дальнейшего продления — до передачи вагонов и строений от ООО «Златоустовский трамвай» комитету по управлению имуществом города, но директор компании Александр Линев не подписал его. На встрече представителей сторон возникли спорные вопросы, в том числе по компенсации убытков в размере 6,3 миллиона рублей.

Заместитель директора ООО «Златоустовский трамвай» Ольга Калмыкова сообщила корреспонденту «ЧР», что невыход вагонов на линию — результат отказа мэрии переделать проект договора на перевозки в соответствии с предложениями трамвайщиков. Руководитель компании Александр Линев настаивает на немедленном перечислении спорных денег. По словам заместителя главы округа Дмитрия Иванова, руководству ООО было обещано внести в договор требуемые исправления. Что касается компенсации за убытки, то компании предлагалось гарантийное письмо.

— Как и было обещано, договор на продление муниципального заказа был переделан, — говорит Дмитрий Иванов. — Вместе с исправленным вариантом в ООО передали и гарантийное письмо, но это не изменило планы руководства компании. Не повлияло на Александра Линева и предупреждение прокурора города о возможном возбуждении уголовного дела за самоуправство, врученное накануне акции неповиновения.

Как стало известно «ЧР», исправленный вариант договора не устроил руководство «мятежной» компании. Как и гарантированное намерение решить вопрос с компенсацией убытков.

Другие материалы по теме: