С начала 2006 года в рамках реализации полномочий по надзору за реализацией приоритетных национальных проектов органами прокуратуры УрФО выявлено свыше тысячи нарушений закона

УрБК, Челябинск, 06.10.2006. По указанию руководства Генпрокуратуры России во всех территориях Уральского федерального округа организован прокурорский надзор за соблюдением законности при реализации приоритетных национальных проектов.

В ходе проведенных в 2006 г. проверок в указанной сфере органами прокуратуры УрФО выявлен ряд нарушений федерального законодательства, допущенных должностными лицами органов власти и местного самоуправления. Как сообщили в пресс-службе управления генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе, серьезные нарушения законности были выявлены в ходе осуществления национального проекта «Образование». Так, в средних школах Сосновского района Челябинской области прокуратурой вскрыты факты неправомерной выплаты денежных средств ряду педагогических работников пяти общеобразовательных школ в качестве дополнительного вознаграждения за работу, которую они фактически не выполняли.

Всего же с начала 2006 г. в рамках реализации полномочий по надзору за реализацией приоритетных национальных проектов органами прокуратуры Уральского округа выявлено свыше тысячи нарушений закона, с целью устранения и пресечения которых прокурорами внесено 264 представления, опротестовано 200 незаконных правовых актов, а также объявлено 160 официальных предостережений.

Кроме того, в суды округа прокурорами направлено 60 заявлений в защиту государственных и общественных интересов, а 239 должностных лиц привлечены к различным видам ответственности. По фактам наиболее грубых беззаконий прокурорами возбуждено 6 уголовных дел.

Вопросы обеспечения неукоснительного соблюдения законности в данной сфере продолжают оставаться на особом контроле управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе.

Другие материалы по теме: