Главное управление МЧС по Челябинской области: В ноябре 2006 года на территории области источниками возникновения чрезвычайных ситуаций могут стать пожары, аварии на автодорогах и объектах ЖКХ

УрБК, Челябинск, 26.10.2006. Как сообщили УрБК в пресс-центре ГУ МЧС России по Челябинской области, по прогнозу Территориального центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, ноябрь по количеству чрезвычайных ситуаций занимает среди месяцев года 10 место. В среднем в ноябре происходит 4 ЧС, из них 80% приходится на пожары в жилом секторе. Также источниками возникновения ЧС в ноябре могут выступать аварии на автодорогах и объектах ЖКХ. В ноябре на водоемах области начинается ледообразование. 8-13 ноября ожидается установление ледостава, а появление ледовых явлений в виде заберегов на водоемах Челябинской области возможно 3-5 ноября.

Сохраняется повышенная аварийность на автомобильном транспорте, возможно увеличение количества крупных ДТП, наибольшая вероятность в центральных и западных районах области.

Также сохраняется повышенная вероятность аварий на электроэнергетических системах вследствие возникновения опасных метеорологических явлений (сильный ветер, гололедно-изморозевые явления). На коммунальных системах жизнеобеспечения наиболее вероятны аварии на системах теплоснабжения.

В ноябре вероятно снижение количества пожаров в жилом секторе и на объектах экономики (по сравнению с октябрем —на 10%). Наибольшее количество пожаров обычно регистрируется в Челябинске, Магнитогорске, Южноуральске.

Другие материалы по теме: