Заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Семен Мительман: Интеграция женщин в высший менеджмент, как показывает практика, способствует росту эффективности бизнеса

УрБК, Челябинск, 15.12.2006. «Актуальность государственной поддержки женского предпринимательства определяется социальным положением женщин в обществе и их численностью в незанятой экономически активной части населения. В 2004 г. по предложению инициативной группы женщин-предпринимательниц Законодательное собрание совместно с минэкономразвития ввели в программу развития женского бизнеса такой раздел, как поддержка, развитие женского и семейного предпринимательства», — заявил сегодня на III Областном форуме «Роль женщины в развитии экономики» заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Семен Мительман.

По словам С. Мительмана, на протяжении трех лет на гранты и поддержку женского бизнеса в Челябинской области выделяется ежегодно по 10 млн. руб. Это проявляется в возрастании роли женщин-предпринимательниц, для которых бизнес становится еще и способом самореализации. «Крайне мало женщин среди владельцев или руководителей акционерных предприятий, однако они активно осваивают позиции вторых лиц. Если в малом бизнесе 40-50% женщин-руководителей, то на предприятиях крупного и среднего бизнеса их гораздо меньше. Однако на таких предприятиях количество женщин-заместителей руководителей составляет около 90%. Именно они принимают на себя тяжесть внутреннего управления производством, персоналом. Интеграция женщин в высший менеджмент, как показывает практика, способствует росту эффективности бизнеса», — отметил С. Мительман.

«Благодаря поддержке собственных инициатив женщин можно усилить их роль и в экономике. Женщинам необходимо получить больше власти, для этого надо расширять массовое участие женщин в формировании социально-экономической политики области. Такая совместная работа будет способствовать усилению внимания к вопросам женского бизнеса, принятию оперативных мер по снижению социальной напряженности», — отметил С. Мительман.

Другие материалы по теме: