В текущем году на рынках Челябинской области зафиксировано 2300 нарушений в сфере предпринимательской деятельности, налогов и сборов, обеспечения режима пребывания иностранных граждан

На координационном совещании при полномочном представителе Президента РФ в УрФО Петре Латышеве был рассмотрен вопрос о мерах по упорядочению торговли на оптовых и розничных рынках.

«42% российских граждан покупают продукты питания и вещи на рынках. К сожалению, наши рынки сегодня в большой степени не отвечают требованиям не только санитарных правил, но и тем требованиям, которые сегодня предъявляются к торгующим организациям, оказывающим услуги населению», — заявил полномочный представитель Президента РФ В Уральском федеральном округе Петр Латышев на совещании в Челябинске.

«Проведенные проверки качества показывают, что 59% продукции на рынках не отвечают стандартным требованиям безопасности. До 20% рынков сегодня находятся под контролем криминалитета. За последнее время на рынках некоторых регионов вспыхнул целый ряд конфликтов», — сообщил П. Латышев.

«С учетом той массы людей, которая сегодня приходит на рынок, мы должны очень серьезно заняться этой сферой и трансформировать ее в цивилизованную торговую сеть в течение определенного времени. Эта торговая структура должна отвечать всем требованиям. Должны быть санитарные книжки, проверенная и отвечающая стандартам безопасности продукция, должен действовать Трудовой кодекс, должен быть руководитель, который несет ответственность за свою торговую структуру», — подчеркнул П. Латышев.

«70% рынков, которые сегодня имеются на территории Челябинской области, были построены в начале 90-х гг. Из 153 рынков в области 142 рынка соответствуют нашим требованиям, но с натяжкой», — заявил руководитель управления Роспотребнадзора по Челябинской области Анатолий Семенов на координационном совещании при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе.

«Зачастую предприниматели стараются выполнить только минимальные требования. Например, вода не к каждому торговому месту, а на целую группу отделов. На сегодняшний день 13 рынков требуют капитального ремонта. На всех рынках, где торгуют скоропортящейся продукцией, имеются ветеринарные лаборатории, в которых проходят анализы. Таких рынков 46. Не все рынки имеют лаборатории, поэтому мы вынуждены согласовывать ассортимент на рынках без скоропортящейся продукции. В принципе, хозяев рынка это иногда удовлетворяет», — отметил А. Семенов.

«У нас очень большой процент рынков, которые организованы с использованием гаражных боксов. На сегодняшний день они не укладываются в рамки цивилизованной торговли, поэтому за полтора года в Челябинске закрыто 3 таких рынка и взамен открыто столько же крытых, полностью отвечающих всем требованиям рынков — торговый комплекс «Синегорье», «Башня» и «Каширинский»», — заявил руководитель управления Роспотребнадзора по Челябинской области Анатолий Семенов на координационном совещании при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе.

«Поэтому положительная динамика есть, но, несмотря на это, управлением Роспотребнадзора по Челябинской области было составлено 444 протокола о нарушениях. Передано в суд 7 дел по приостановлению деятельности рынков. Приостановлена реализаций 408 наименований продуктов питания общим весом 4 тыс. 789 кг. Выдано 287 предписаний по устранению нарушений», — сообщил А. Семенов.

«На прошлой неделе Государственная Дума Российской Федерации в первом чтении приняла законопроект, в соответствии с которым 50% мест на розничных продовольственных рынках должно быть отдано сельским товаропроизводителям. Однако до рассмотрения законопроекта в области были приняты меры по упорядочению торговли на оптовых и розничных рынках и обеспечению доступа на них сельским товаропроизводителям», — заявил заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин на координационном совещании при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе.

По словам А. Завалищина, в соответствии с распоряжением губернатора была создана межведомственная комиссия, которая подготовила план мероприятий по упорядочению торговли на оптовых и розничных рынках. План был рассмотрен на областном расширенном аппаратном совещании при губернаторе 9 ноября и направлен для исполнения главам территорий.

«В соответствии с ним во всех муниципальных образованиях созданы межведомственные комиссии по регулированию деятельности территориальных рынков. Проведены комиссионные проверки деятельности рынков с участием правоохранительных органов и Роспотребнадора. По состоянию на 7 декабря проверена деятельность более 2200 объектов торговли, в том числе более 1,5 тыс. объектов торговли — продовольственными и сельскохозяйственными товарами, составлено 2300 протоколов о нарушениях в области предпринимательской деятельности, налогов и сборов, обеспечения режима пребывания иностранных граждан. Выявленные недостатки устраняются согласно установленным графикам», — отметил А. Завалищин.

Подводя итоги обсуждения, Петр Сумин отметил, что для дальнейшего решения проблемы необходим глубокий анализ сферы рынков. П. Латышев также подчеркнул, что нужно выяснить, какие есть недостатки в работе каждого конкретного рынка для их устранения уже в ближайшее время. Однако, проводя работу по совершенствованию системы, ни в коем случае нельзя лишать население возможности приобретать продукты на рынках.

Другие материалы по теме: