«Вечерний Челябинск» и Ирина Максимова пишут: «Мясо подорожает?»

Свиной бифштекс, приготовленный для новогоднего стола, может стать последним подобным лакомством для челябинцев. А предприятиям, производящим колбасу и мясные консервы, следует загадать под бой курантов одно на всех желание — не разориться. В будущем году всех нас ожидает «мясная» реформа, которая может больно ударить по кошельку.

1 января в Евросоюз, из которого в Россию, и в Челябинск в частности, везут мясо, вступят новые государства, такие как Болгария и Румыния. Россельхознадзор сомневается в качестве продукции, производящейся в этих странах. Защитить россиян от мяса «с душком» он решил при помощи ветеринарных сертификатов, которые теперь каждая страна ЕС будет оформлять отдельно. На это, естественно, нужно время, а его до Нового года осталось не так уж и много. Европейская бюрократия не отстает от российской, поэтому мясо из Европы в январе может просто не появиться на российских прилавках, а цены на него — вырасти.

И если европейское мясо в целом в нашей стране составляет от всего того, что продается, одну пятую часть, то, по данным местного Роспотребнадзора, на челябинском рынке иностранной говядины, свинины и птицы приблизительно половина. Можно себе представить последствия проволочек в бумажных делах.

— Челябинское мясо в основном идет на свободную реализацию, а привозное — на изготовление колбас, консервов, полуфабрикатов, — рассказывает начальник отдела внутреннего ветеринарного надзора Россельхознадзора области Ирина Пономарева. — Таким образом, если прекратится ввоз мяса, пострадают наши колбасные предприятия, консервные заводы. Лишь некоторые из них имеют свои, местные, источники сырья, а большинство получают европейский товар.

Следует сделать вывод, что дефицит мяса приведет к подорожанию его и в натуральном виде, и в виде консервов, колбас, полуфабрикатов. Остается лишь надеяться на то, что Евросоюз быстро оформит все надлежащие документы.

Другие материалы по теме: