Заместитель начальника управления по торговле и услугам администрации Челябинска Валентин Барановский: Реализация федерального закона о розничных рынках может привести к подорожанию и дефициту ряда товаров

УрБК, Челябинск, 11.01.2007. «Реализация федерального закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» может привести к подорожанию и дефициту ряда товаров. Но закон есть закон, и мы будем следить за его исполнением», — заявил УрБК заместитель начальника управления по торговле и услугам администрации Челябинска Валентин Барановский.

По словам В. Барановского, дефицит товаров может возникнуть в результате запрета с 1 апреля 2007 г. иностранным гражданам заниматься торговлей на рынках на территории России. Между тем, около 60% населения страны относится к малоимущим слоям населения и вынуждено приобретать одежду и другие товары китайского производства. Поскольку не иностранные предприниматели смогут адаптироваться к новым условиям, то часть из них покинет российский рынок. А сужение ассортимента и объемов иностранных товаров снизит налоговые поступления.

«Однако полного исчезновения с челябинских рынков иностранных товаров не произойдет. Скорее всего, иностранные предприниматели будут заниматься реализацией товаров по доверенности, и торговать станут лица, имеющие российское гражданство. Также не исключено, что иностранные бизнесмены будут вынуждены организовывать совместные предприятия, возглавлять которые будут местные жители. Естественно, что ведение в торговлю дополнительных участников скажется на стоимости товаров», — считает В.Барановский.

Другие материалы по теме: