«Вечерний Челябинск» и Евгения Десяткина сообщают: «Плательщики не останутся без горячей воды»

Вчера «Вечерка» сообщила тревожную новость: энергетики за долги управляющих компаний грозят отключить горячую воду. Однако есть способ раз и навсегда положить конец конфликтам между поставщиками тепла и коммунальными службами.

Напомним: заместитель генерального директора ТГК-10 по сбыту Дмитрий Левитин заявил на пресс-конференции, что в 2006 году сумма долга управляющих компаний выросла в 1,5 раза и превысила 400 млн. руб. Если они не заплатят по счетам в течение месяца, ТГК-10 прекратит подачу горячей воды в их жилой фонд. Тогда жители ощутят на себе всю серьезность проблемы.

Нам всем известно, что, к сожалению, есть определенный процент собственников, которые не считают своим долгом оплачивать коммунальные услуги, газ, свет и тепло. Но энергетики полагают, что долги населения перед коммунальщиками значительно меньше долгов управляющих компаний перед поставщиками тепла. По словам заместителя главного инженера ТГК-10 по теплоснабжению Сергея Шаля, стабильно платят за услуги не меньше 95% населения, а до ТГК доходят только 88% платежей. Между тем в управлении муниципальными общежитиями приводят другие цифры.

— Последние данные пока привести не могу, но по итогам 2005 года должников у нас больше 20%. И мы отдаем энергетикам ровно столько, сколько собираем, — говорит директор МУП «УМО» Вадим Борисов. — Я считаю, что перекладывать ответственность на управляющие компании по меньшей мере несправедливо. Мы не покупаем у поставщиков теплоэнергию и не перепродаем ее жителям. Мы просто выставляем им счета и собираем деньги, ничего на этом не зарабатывая. Поэтому мы не можем нести ответственность за неплательщиков. Их у нас гораздо больше, чем в обычном жилищном фонде. Ведь в общежитиях живут люди небогатые.

— Управление жилищно-коммунального хозяйства недавно провело ревизию долгов управляющих компаний. Часть из них практикует разделение платежей. То есть люди перечисляют деньги за теплоснабжение на счет ТГК-10, а управляющие компании не получают этих денег, — объяснил помощник вице-мэра Сергея Давыдова Дмитрий Еремин. — Мне известно, что так работает, например, УК «Коммунальный сервис».

Энергетики обозначили сумму ее долга — около 15 млн. руб. Столько дома под ее управлением платят в месяц за тепло-энергию. Я думаю, долг образовался из-за того, что многие жители из-за долгих январских каникул еще не перечислили деньги за декабрь. Но до конца января они это сделают. Руководство ТГК-10 собирается в следующем отопительном сезоне перейти на непосредственные расчеты с населением с заключением договоров. Когда не станет посредника в лице управляющей компании, энергетики смогут предъявлять претензии непосредственно собственникам квартир, которые нарушают условия договора. Посредников эта система более чем устраивает. «Вечерке» известно, что руководители управляющих компаний не первый год предлагают избавить их от ответственности за нерадивых владельцев квартир.

— Считаю, что непосредственные отношения энергетиков с потребителями — это правильно. В настоящее время мы уже начали работу по переводу первых домов на прямые расчеты за электроэнергию, — прокомментировал Вадим Борисов. — Хорошо, если со следующего года люди будут платить напрямую и за тепло.

Другие материалы по теме: