Директор по развитию торговой сети «Теорема» Алексей Шестаков: Объемы продаж винной продукции в 2006 году снизились примерно на 2%

УрБК, Челябинск, 31.01.2007. «В прошлом году произошло значительное снижение продаж импортных вин в связи с запретом на ввоз вин из Грузии и Молдовы, а также с введением системы ЕГАИС. В целом объемы продаж винной продукции снизились примерно на 2%», — заявил УрБК директор по развитию торговой сети «Теорема» Алексей Шестаков.

«На рынке произошло замещение молдавских и грузинских вин отечественной продукцией. В той ценовой категории, где прежде они присутствовали, сейчас очень много российских вин. Однако в «Теореме» не было заметного всплеска продаж вин отечественных производителей, поскольку формат наших магазинов предполагает иной ценовой сегмент алкогольной продукции», — сообщил Алексей Шестаков.

«Если не будет никаких катаклизмов, связанных с необдуманным введением законов, то в этом году планируется рост объемов продаж вина. Произойдет это за счет улучшения его качества. В нашем формате — хорошее вино и дорогие спиртные напитки: виски, коньяки, ликеры. Кстати, падение рынка алкогольной продукции в 2006 г. связано также с перебоем в поставках алкогольных напитков премиум-класса. Сейчас все восстанавливается, поэтому, естественно, по сравнению с прошлым годом будет рост продаж до прежних уровней», — прокомментировал эксперт.

«В то же время может произойти снижение продаж отечественных вин. Чем больше дорогих импортных вин появляется, тем больше покупателей отдает им предпочтение, хотя прогнозы в данном случае делать очень сложно», — добавил А. Шестаков.

Другие материалы по теме: