В Челябинске ежедневно эвакуируется на штрафные стоянки 3-5 автомобилей, нарушающих правила парковки

УрБК, Челябинск, 07.02.2007. В Челябинске ежедневно эвакуируется на штрафные стоянки 3-5 автомобилей, нарушающих правила парковки, сообщает перс-служба городской администрации.

Напомним, в декабре 2006 г. по предложению главы города Челябинска Михаила Юревича было принято решение о применении административных мер к автомобилистам, нарушающим правила парковки личного транспорта. В городе начали действовать несколько машин-эвакуаторов, которые перемещают на штрафные стоянки автомобили, припаркованные с нарушением установленных правил. В день они доставляют на штрафстоянки от 3 до 5 автомобилей. Еще примерно 10 автовладельцев успевают вернуться к оставленному на проезжей части автомобилю и не допускают эвакуации своего транспорта. При этом они получают штрафную квитанцию. Уже в конце февраля эвакуацию машин на дорогах Челябинска начнут осуществлять новые краны-манипуляторы, которые позволят переместить на штрафстоянки 25-30 автомобилей в день.

Припаркованные на обочинах центральных дорог автомобили существенно снижают пропускную способность магистралей, что приводит к повышенной аварийности и возникновению дорожных пробок в часы «пик», мешает работе снегоуборочной техники. Особенное внимание к соблюдению правил парковки уделяется участкам дорог, прилегающих к оживленным перекресткам. В челябинских СМИ опубликован перечень 16 участков дорог, с которых осуществляется перемещение автотранспортных средств на специальные охраняемые стоянки. Помимо этого, на всех таких участках установлены информационные таблички, которые запрещают парковку и предупреждают водителя о возможности эвакуации автомобиля.

Другие материалы по теме: