Коллегия МТУ Ростехнадзора по УрФО указала руководителям ОАО «Уралцемент» на низкий уровень производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов

УрБК, Екатеринбург, 19.03.2007. В Екатеринбурге состоялось заседание коллегии МТУ Ростехнадзора по УрФО под председательством руководителя Управления А. Королева, на котором обсуждались результаты расследования несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего 29.11.2006 на ОАО «Уралцемент» (п. Первомайский Челябинской области), и мерах, принимаемых руководством предприятия по предупреждению производственного травматизма и аварийности. Об этом сообщает пресс-служба Ростехнадзора.


Напомним, что 29.11.2006 на ОАО «Уралцемент» в цехе «Обжиг-2» произошел взрыв природного газа в районе газораспределительной установки (ГРУ) вращающейся печи № 6 и вызвал разрушение оборудования, частично — здания цеха.
В результате разрушения части кровли и стен здания цеха «Обжиг-2», помощник машиниста вращающейся печи получил смертельную травму.


Как говорится в сообщении Ростехнадзора, ОАО «Уралцемент» не выполнило предписание УТЭН по Челябинской области от 10.06.05 г. о проведении экспертизы промышленной безопасности опасного производственного объекта (ГРУ № 6), срок эксплуатации которого составлял более 40 лет. По итогам расследования аварии, завод оштрафован на 30 тыс. рублей, штрафные санкции также были наложены на главного энергетика и начальника котельной предприятия.


Очередная проверка завода, проведенная в марте 2007 г., показала, что ОАО «Уралцемент» не разработало мероприятия по устранению причин несчастного случая и не согласовало их в Управлении по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Челябинской области. Кроме того, на предприятии слабо развита служба производственного контроля, которая не обеспечивает в полном объеме выполнение возложенных на неё функций. Документация газового хозяйства не приведена в соответствие с требованиями нормативных документов. Не переработаны пять технологических инструкций оперативного персонала, связанного с эксплуатацией и обслуживанием газового хозяйства предприятия.


По итогам работы коллегия МТУ Ростехнадзора по УрФО постановила: указать руководителям ОАО «Уралцемент» на низкий уровень производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов;
обеспечить выполнение в полном объёме мероприятий, предложенных комиссией по расследованию причин аварии и согласованные с УТЭН по Челябинской области;
направить все имеющиеся материалы расследования несчастного случая со смертельным исходом в органы прокуратуры для принятия решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Другие материалы по теме: