Открытые Технологии и Hewlett-Packard: Наша задача — помочь заказчику создать эффективную ИТ-инфраструктуру

На вопросы отвечают Южно-Уральской редакции ИАА «УралБизнесКонсалтинг» отвечают: заместитель генерального директора по региональному развитию компании Открытые Технологии Сергей Дрягин,

директор представительства компании Открытые Технологии — Екатеринбург Андрей Антипинский,

глава представительства компании Hewlett-Packard на Урале Евгений Ералёв.

(На фото: А. Антипинский)

— Компания Открытые Технологии является одним из крупнейших российских системных интеграторов. Какие факторы позволяют компании на протяжении ряда лет удерживать лидирующие позиции на рынке IT-индустрии?

Сергей Дрягин, Открытые Технологии:

— Главное для нас — качественное удовлетворение потребностей заказчиков. Мы работаем в сложной, высокотехнологичной области, где необходимо наличие множества компетенций для поддержания стабильно высокого качества реализации проектов. Мы уделяем пристальное внимание повышению квалификации наших специалистов: компания тратит около $2 млн. в год на обучение, которое проходит как в России, так и за рубежом — в США, Европе, Южной Африке, Израиле. Высокий уровень квалификации наших специалистов — это одно из главных преимуществ, которое позволяет нам поддерживать и развивать отношения с ключевыми заказчиками, а также привлекать новых клиентов.

Помимо этого, мы считаем одним из важнейших конкурентных преимуществ региональный охват. Филиальная сеть начиналась с нескольких городов. Постепенное расширение географии наших проектов привело к тому, что мы стали интегратором национального масштаба. Все региональные подразделения компании работают как единая команда, что позволяет нам реализовывать проекты федерального масштаба, а также оптимально распределять трудовые ресурсы в случае необходимости. В нашей компании не редкость, когда, скажем, специалисты из Екатеринбурга приглашаются для работы с заказчиком в Самару.

Еще одно преимущество, которое носит более субъективный характер, но не менее важно — это лояльное отношение наших заказчиков. В преддверии ребрендинга, который был проведен в компании в декабре 2006 г., мы исследовали рынок, проводили опрос заказчиков и получили интересный результат. Многие из клиентов помимо прочих преимуществ совместной работы дополнительно подчёркивали, что с компанией Открытые Технологии просто приятно работать. Безусловно, это следствие нашего профессионального подхода и открытости. Наши специалисты и специалисты заказчика вместе работают над решением самых сложных задач, если требуется — в неурочное время, чтобы добиться максимального результата. Наши клиенты знают, что поставленная задача будет решена в любом случае, и они ценят наш подход и ту атмосферу, в которой мы работаем.

— Практически для всех рынков сегодня характерна экспансия в регионы. Что Вы можете сказать о стратегии развития региональной сети ОТ? Насколько компания «продвинулась» в российскую глубинку, и как вы оцениваете эффективность деятельности филиалов?

Сергей Дрягин, Открытые Технологии:

— Развитие филиальной сети началось в 1999 г. с создания в Перми представительства компании. Первоначальной задачей регионального развития было оказание оперативной сервисной поддержки нашим клиентам на местах.

Сегодня Открытые Технологии представлены во всех федеральных округах страны. У нас 15 представительств на территории России, а также представительства в Белоруссии, Казахстане, Швейцарии. На сегодняшний день более 30% оборота компании составляет именно бизнес наших региональных подразделений.

Разветвленная сеть филиалов позволяет, в первую очередь, реализовывать крупные территориально-распределенные проекты, расширять возможности гарантийного и сервисного сопровождения, а также тиражировать накопленный опыт по всему спектру решений компании Открытые Технологии в разных регионах страны.

В этом году мы ставим перед нашими представительствами задачи увеличения числа крупных корпоративных клиентов, развитие традиционных и новых для компании компетенций, а также повышение узнаваемости бренда компании Открытые Технологии на региональных рынках.

— Давайте обратимся к Уральскому региону. Каков на сегодняшний день уровень использования современных информационных технологий в экономике Урала?

Андрей Антипинский, директор представительства компании Открытые Технологии — Екатеринбург:

— Если говорить о действительно передовых технологических решениях, то их могут себе позволить только крупные компании федерального уровня, которые присутствуют на Урале. И здесь среди безусловных лидеров банки и телекоммуникационные компании. Хотя можно отметить, что в целом уровень компетенции и потребность в ИТ на уральских предприятиях, исторически ориентированных на крупное производство, становится все выше. При этом принципиально меняются подходы к планированию и внедрению информационных технологий. Руководство большинства предприятий осознает необходимость комплексного подхода к развитию ИТ-инфраструктуры, стремясь вырабатывать долгосрочную стратегию развития ИТ и придерживаться ее.

Кроме того, хорошими темпами продолжает развиваться сегмент решений для среднего и крупного бизнеса, прежде всего, это внедрение корпоративных систем, комплексных систем обеспечения безопасности, интеграция приложений. Основные мотивы предприятий, обращающихся за услугами к ИТ-компаниям: повышение управляемости, финансовой прозрачности и эффективности своей деятельности. Таким образом, можно отметить, что меняется подход от восприятия ИТ-службы как вспомогательного подразделения компании к пониманию того, что ИТ — это инструмент повышения эффективности бизнеса в целом.

Соответственно, чаще всего перед ИТ-отделами компаний стоит задача сделать ИТ-инфраструктуру более гибкой, защищенной, управляемой и адаптивной. Наша задача, как интегратора, опираясь на собственный уникальный опыт и компетенции, используя максимально эффективные и продуктивные современные технологии и партнерские отношения с ведущими мировыми ИТ-производителями, предложить комплексное, качественное решение, отвечающее бизнес-целям заказчика, повышающее эффективность основных бизнес-процессов.

Евгений Ералёв, Hewlett-Packard:

— Я поддерживаю мнение коллеги в данном вопросе. Мы отмечаем в Челябинске высокую деловую активность и констатируем по результатам многолетней работы в данном регионе, что многие решения из линейки HP широко используются и востребованы на предприятиях города и области. Стоит подчеркнуть, что наша компания успешно продвигает на челябинском рынке весь спектр своих решений для всех отраслей бизнеса, будь то ноутбуки, офисная техника, различные цифровые устройства для дома и офиса либо серверные решения, сложные программные продукты для среднего и крупного бизнеса.

— За время работы Открытых Технологий в Уральском регионе был реализован ряд успешных проектов. Какие из них Вы бы назвали наиболее интересными и масштабными?

Андрей Антипинский, директор представительства компании Открытые Технологии — Екатеринбург:

— Среди реализованных нашей компанией проектов следует отметить проекты по созданию защищенной сети передачи данных и модернизации почтовой системы в КБ «Кольцо Урала» (Екатеринбург); проекты в межрегиональных компаниях связи ОАО «Связьинвест» в Екатеринбурге и Челябинске в рамках комплексного проекта по внедрению ERP-системы на базе Oracle E-Business Suite; работы по построению центра обработки данных, корпоративной сети передачи данных для предприятий газовой отрасли; построение виртуальной защищенной сети Уральского таможенного управления; проект по строительству корпоративной сети передачи данных для министерства здравоохранения Челябинской области. В сфере промышленности, в первую очередь, интересен своей уникальностью проект по подготовке к аудиту на внедрение стандарта информационной безопасности ISO27001 ОАО «ЧТПЗ».

— 25 апреля Открытые Технологии и Hewlett-Packard проводят в Челябинске семинар «Технологии обработки, хранения и защиты данных для построения современной ИТ-инфраструктуры предприятия». О чем пойдет речь на семинаре?

Евгений Ералёв, Hewlett-Packard:

— Челябинск — это динамично развивающийся современный город с серьезной промышленной базой, стабильным финансовым сектором, активной розничной торговлей и дистрибуцией. HP подобные мероприятия позволяют вести прямой диалог с заказчиками и уделять внимание взаимоотношениям с клиентами, в том числе в тандеме с такими сильными партнерами, как компания Открытые Технологии.

Семинар, который мы проводим, ориентирован, на банковский сектор, имеющий сейчас, наверное, один из самых высоких темпов роста в России. Для банковских структур Челябинска характерны тенденции, существующие во всех городах-миллионниках страны. Рост экономической активности в регионе приводит к росту объемов работы с юридическими лицами, увеличение масштабов потребительского кредитования способствует увеличению количества операций с частными лицами. Развитие филиальной структуры, расширение каналов сбыта, внедрение новых банковских продуктов — все это повышает требования к ИТ в банках. Увеличение объемов обрабатываемой информации приводит к необходимости в развитии и расширении информационно-вычислительных ресурсов, также назревает необходимость в ужесточении условий по защите информации.

Компания НР более 30 лет работает с финансовыми организациями, разрабатывая, внедряя и совершенствуя информационные системы и решения, способные повысить операционную эффективность организации и гарантировать обеспечение бесперебойности бизнес-процессов и предоставления услуг. Кроме того, компания HP имеет уникальную программу по оказанию услуг технической поддержки, а также сеть сервисных центров, о чем необходимо знать нашим клиентам.

Андрей Антипинский, директор представительства компании Открытые Технологии — Екатеринбург:

— В свою очередь, компания Открытые Технологии за 13 лет работы на рынке накопила богатый практический опыт реализации проектов по разным направлениям системной интеграции, в том числе, по технологиям обработки, хранения и защиты данных. Мы регулярно проводим совместные мероприятия с вендорами, в том числе в Челябинске, понимая целесообразность данной практики.

Если говорить о банковском секторе, то следует отметить, что сегодня руководство банков прекрасно осознаёт, что от грамотного построения и развития ИТ многое зависит. На нашем семинаре мы предоставляем возможность оценить преимущества решений HP для банковского сектора и поделимся опытом работы компании Открытые Технологии. Мы расскажем о наших компетенциях, которые позволяют реализовывать любой комплекс задач в области ИТ. Даже самый квалифицированный персонал банка не в силах своими ресурсами решить многие из тех задач, которые ставит перед ними руководство. Привлечение интегратора с его пулом ресурсов, компетенций и возможностей — наиболее оптимальный вариант.

— Чем продиктован выбор именно такой формы мероприятия – совместного семинара вендора и интегратора? Каковы цели этого мероприятия? Каких результатов Вы ожидаете?

Евгений Ералёв, Hewlett-Packard:

Семинар — это один из наиболее эффективных инструментов взаимодействия с корпоративными заказчиками. Особенно, если он проводится совместно с партнером, обладающим всеми необходимыми возможностями, компетенцией и, главное, знанием особенностей тех или иных заказчиков.

С одной стороны, участники мероприятия получают самую актуальную информацию о новинках продуктов и решений непосредственно от вендора. Заказчики могут задать все интересующие их вопросы и получить всю необходимую им информацию из первых уст. С другой стороны, участники семинара получают практические консультации интегратора, который рассказывает на примере реализованных проектов о всех тонкостях внедрения вендорских технологий, о тех преимуществах, которые в результате получает клиент. Такие семинары дают возможность продуктивного общения, обсуждения перспектив сотрудничества, обмена опытом. Одним словом, участник семинара получает полезную информацию для решения своих профессиональных задач. Кроме того, наличие демонстрационного стенда позволяет в он-лайн режиме увидеть те решения и продукты, о которых они только что слышали.

Андрей Антипинский, директор представительства компании Открытые Технологии — Екатеринбург:

— Мы представляем рабочие, проверенные решения, которые уже функционируют у многих заказчиков. И наша компания готова делиться опытом реализованных проектов. Мы будем рассказывать о практических достижениях в области информационных технологий и в дальнейшем давать консультации и помогать оптимизировать издержки, извлекать прибыль с помощью новейших разработок. Нашим заказчикам нужны работающие технологии, которые помогут им развиваться. И мы готовы их предоставить. Хорошим результатом семинара для нас станет продуктивное общение с клиентом, которое перерастет в крепкие, долгосрочные партнерские отношения.

Другие материалы по теме: