В Челябинске этим летом откроется на 12 летних кафе меньше, чем в прошлом сезоне

В 2006 г. в Челябинске было зарегистрировано 223 летних кафе, в этом году поступили заявки на открытие 211 сезонных точек общепита (приблизительно на 6% меньше). Об этом сообщил сегодня на круглом столе по вопросам организации летних кафе начальник управления по торговле и услугам администрации Челябинска Сергей Березуев.

По словам С. Березуева, уменьшение количества летних кафе связано с разными причинами. Два объекта было ликвидировано в связи с реконструкцией дорог. Кроме того, свою роль сыграла низкая рентабельность этого сегмента бизнеса в прошлом сезоне: лишь немногие владельцы кафе сумели получить прибыль, остальные в лучшем случае окупили свои затраты. «Возможно, из-за того, что нынешнее лето будет таким же непогожим, часть предпринимателей отказалась от установки летних кафе», — отметил С. Березуев.

В прошлом году администрации Челябинска пришлось закрыть несколько уличных точек общепита в связи с тем, что они не устраняли имеющиеся нарушения. В основном, поступали жалобы от жильцов окрестных домов на шум и некорректное поведение некоторых посетителей летних кафе (драки и т.д.). «Между тем, Роспотребнадзор регулирует месторасположение летнего кафе: оно должно располагаться не менее чем в 50 метрах от жилого дома. Если кафе не проходит по нормам СНИП или СанПиН, то лицензия на его работу не выдается. Однако таких кафе больше в городе нет», — добавил С. Березуев.

Однако, по мнению участников рынка, существуют и другие проблемы, которые негативно влияют на развитие инфраструктуры летних кафе.

«Каждый владелец ресторанного бизнеса хочет получить подробную информацию о том, когда, где, как и на каких условиях можно получить соответствующее разрешение на открытие летнего кафе. К сожалению, каждый год с наступлением сезона мы сталкиваемся с одними и теми же проблемами — отсутствием своевременной информации по этому вопросу», — считает президент Ассоциации рестораторов г. Челябинска Олег Иванов.

По словам О. Иванова, 2007 г. не стал исключением, и вопрос о порядке выдачи разрешений на открытие сезонных точек общепита не был решен. «Мы вынуждены руководствоваться 740-м постановлением от 2005 г., в результате чего в преддверии летнего сезона, до открытия которого осталась неделя, в определенном неведении находятся как руководители районных администраций, так и владельцы летних кафе и ресторанов», — сообщил О. Иванов.

«За последние годы существенно вырос уровень летних заведений общепита. Если 4-5 лет назад это были летние палатки, то сейчас многие кафе представляют собой комплексные предприятия общественного питания со своей кухней, многоразовой посудой, высоким уровнем обслуживания, что требует больших финансовых затрат. Все это делается для того, чтобы улучшить культуру обслуживания, повысить уровень сервиса. В свою очередь, у организаторов должны быть определенные гарантии того, что они получат разрешение в какой-то конкретный срок и оправдают вложения», — отметил О. Иванов.

«В этом году заявлено меньше летних заведений общепита, чем в прошлом. Это настораживающая статистика. Кроме Тракторозаводского и Центрального районов, где число летних кафе увеличилось, в остальных районах есть существенные снижение их количества», — высказал мнение О. Иванов.

Другие материалы по теме: