«Челябинский рабочий», Наталья Уфимцева, Валерий Еремин и Андрей Сафонов: «Гребля на улицах города. В горнозаводской зоне области жители, спасатели и бойцы МЧС четвертый день пытаются победить паводок»

Майские праздники жителям Аши, Сима и Миньяра запомнятся обилием влаги. Некоторые улицы этих городов наполнились водой. В ашинском поселке Строителей глубина подтопления достигала 80 сантиметров. Ватерлиния удерживалась на уровне пола одноэтажных домиков и колен редких уличных прохожих. Самый удобный способ передвижения по поселку — на резиновой лодке.

По словам начальника ГУ МЧС по Челябинской области Олега Климова, паники не было. К экстриму готовились. О предстоящем подтоплении жителей предупредили накануне. Они успели выгнать в безопасное место скот и отправить детишек к родственникам в более сухие районы Аши. Большинство из шести сотен охваченных паводком человек от эвакуации отказались, опасаясь за имущество. Однако для профилактики мародерства выставлены наряды милиции, которые к ночи усиливаются.

Из городской больницы, расположенной на острове, образованном двумя рукавами разбушевавшейся реки Сим, еще 29 апреля эвакуировали 180 человек. 43 больных остаются в здании под наблюдением врачей.

— Самой больницы подтопление не коснулось, — говорит Олег Климов. — Доступ персонала к медицинскому учреждению осуществляется по специально сооруженным мостам. Бойцы МЧС и поисково-спасательной службы выручили из погодных неприятностей две туристические группы из Москвы и Уфы, сплавлявшиеся на катамаранах. Туристы связались со спасателями по мобильному телефону.

В управлении МЧС области утверждают, что вода уйдет через 10-12 часов после того, как прекратятся дожди. Впрочем, прогноз синоптиков до конца недели малоутешительный. Кратковременные осадки обещают вплоть до выходных. А потому не исключено, что постепенно отступившая с улиц вода вновь прибудет.

Другие материалы по теме: